Давно в этом блоге не было постов про книги. Пора это исправить :)  Пока у меня все еще постотпускное настроение, хочу рассказать про книгу на соответствующую тему - «Стильное путешествие налегке» Анны Шарлай. Это гид для тех, кто мечтает ездить в разные города и страны с маленьким чемоданом, но при этом всегда отлично выглядеть.

Эта книга давно живет в моей библиотеке, и в первую очередь она покорила меня оформлением - удобный альбомный формат, хорошая бумага и нежные акварельные иллюстрации (тоже авторства Анны, между прочим):

Что еще можно найти в этой книге, кроме красивых иллюстраций? Информацию о том:

  • какие вещи взять в поездку для разной погоды и разных целей;
  • как собрать капсульный гардероб для путешествия;
  • как компактно уложить вещи в чемодане;
  • что надеть в самолет;
  • как ухаживать за одеждой в путешествии;
  • как позировать на фото в путешествиях и аже глава (супер-актуальная для нас, инстаграмеров ;)) о том, какая одежда более фотогенична (актуальная глава для нас, инстаграмеров );
  • как покупать одежду в путешествиях

... и про многое другое. Разумеется, не вся информация из книги какая-то новая и уникальная - многое наверняка знакомо тем, кто в теме (или просто много путешествует по жизни, поэтому до многих приемов и лайфхаков дошел интуитивно). Но в целом советы автора дельные и грамотные (подтвержаю как человек, имеющий образование в этой сфере) и пригодятся не только путешественницам, но и тем женщинам, которые просто хотят улучшить свой гардероб.

10 ИДЕЙ ИЗ КНИГИ "СТИЛЬНОЕ ПУШЕТЕСТВИЕ НАЛЕГКЕ", КОТОРЫЕ МНЕ ЗАПОМНИЛИСЬ:

 

 

 

1. Главный принцип эффективного travel-гардероба: количество образов равно количеству вещей. Если в чемодане комбинаций меньше, чем вещей, стоит пересмотреть его содержимое.

 

2. Общая логика сбора чемодана: начинаем с обуви, затем к ней подбираем сумку, потом определяемся с низами, после этого выбираем верхи, и в самую последнюю очередь - аксессуары и украшения.

 

3. Даже для короткого путешествия нужны минимум две пары обуви. Из-за большой интенсивности ношения даже качественной обуви потребуется замена на другой день. А если вы попадете под дождь или натрете ногу - тем более. В соответствии с принципом капсул, лучше подбирать разные пары: например, светлые балетки + темные кроссовки, яркие открытые сандалии на небольшой танкетке + вторая пара нейтрального цвета, закрытая и на плоской подошве.

 

4. Капсула для прогулок по городам - самая простая и самая сложная одновременно. С одной стороны, вам нужны те же вещи, что вы носите в повседневной жизни, а с другой, чтобы создать авантюрное настроение, сочетание этих вещей и аксессуаров должно кардинально отличаться от рутинного. Поэтому стоит особо с ней поработать, подобрать красивые и интересные сочетания.

 

5. В пляжном гардеробе удобно иметь купальники как минимум 2 цветов. Один - для незагорелой кожи в первые дни отдыха, а второй - такой, чтобы подчеркнул роскошный загар позже.

 

6. Если вы едете туда, где ожидается дождливая погода, лучше всего подготовить для поездки цветной travel-гардероб. Когда пасмурно, краски кажутся мягкими, яркие цвета не выглядят вульгарно и поднимают настроение вам и окружающим.

 

7. Собираясь в дорогу с большим багажом, оставьте чемодан на одну треть пустым. Это даст возможность купить подарки для себя и близких, не привозя из очередной поездки новый чемодан, который затем отправится пылиться на антресоли.

 

8. Лучше не брать в путешествие свои самые ценные вещи. Излишне нарядная одежда, дорогие украшения и часы способны создать ненужные проблемы. В поездке намного выше вероятность их испортить, а растерянный и рассеянный турист - голубая мечта карманника и грабителя.

 

9. Перед тем, как убрать в чемодан давно не ношенную вещь, обязательно примерьте ее. Даже если вы на протяжении многих лет удерживаете один и тот же вес, пропорции тела меняются, и то, что идеально сидело раньше, может не подойти. Это же относится и к обуви. Проведите примерку заранее, чтобы иметь в запасе время на покупку.

 

10. Отличный способ настроиться на путешествие - прочитать перед поездкой роман о том месте, куда направляешься. Помимо чисто прагматических, сразу появляются эмоционально окрашенные идеи. Если времени перед поездкой мало и на книгу его не хватит, можно посмотреть фильм, действие которого происходит в предстоящих вам стране или городе.

И НАПОСЛЕДОК - НЕСКОЛЬКО МОИХ ЛЮБИМЫХ ЦИТАТ ИЗ ЭТОЙ КНИГИ:

"Осознать свою жизнь по-новому, иначе увидеть свою работу и дом, понять образ мыслей близких мне людей. Путешествие дает уникальный угол зрения, и после каждой поездки я испытываю творческое вдохновение: словно сами собой складываются фрагменты жизненной мозаики, которые никак не хотели соединяться. Оказывается, на них надо было всего лишь посмотреть со стороны. 
В поездке я занимаюсь тем, на что обычно не хватает времени: посещаю музеи, устраиваю идиллические обеды на садовой скамейке, веду откровенные беседы с незнакомцами. В первые дни путешествия меня оглушают звуки, запахи, вкусы. Организм, словно компьютер, перезагружается. То, что дома казалось диким, тут нормально, и наоборот: то, что было уютным и привычным на родине, выглядит гротескно-бессмысленным на чужой земле. Кажется, в литературоведении это называется отстранением, и это одно из главных ощущений, то измененное состояние, которое я всегда ищу, уезжая из своего города".
«Гармоничный внешний вид демонстрирует окружающим, что вы понимаете и уважаете себя и цените красоту. С таким человеком приятно иметь дело. Стиль - это право быть собой. Возможность запомниться другим и показать им на своем примере, что мы сами творим себя и наш мир. На то, чтобы копировать кого-то другого или постоянно отслеживать модные тенденции, уходит гораздо больше сил, времени и денег, чем на то, чтобы единожды узнать принципы стиля и следовать им».
"Недавно я наткнулась на такую фразу: "Какая разница, сколько лет твоим кроссовкам, если ты гуляешь в них по Парижу". Действительно, никакой разницы, у меня в гардеробе имеются вещи со школьных времен. Ни расцветка, ни возраст, ни цена не имеют значения, важна возможность сказать: это про меня! Это мой лучший выбор, и я снова делаю его, надевая конкретную одежду. Если такого чувства нет - ищите свой стиль дальше".

Яндекс.Метрика