- Стелла, у меня есть такая проблема - я все время беру с собой в поездки кучу вещей, а в итоге хожу на новом месте в одном и том же! - пожаловалась мне моя читательница Оля. - Расскажи, как ты сама собираешь продуманный отпускной гардероб?

 

С  удовольствием расскажу :) И покажу -  на примере своей гардеробной капсулы для поездок в теплые страны. В этом году мы с мужем ездили в Таиланд (подробнее об этой поездке - вот тут). В нашем номере был большой балкон со светлыми стенами и декоративная лестница. Я сразу подумала, что это отличное место для съемки своих пляжных look'ов - и так и появилась идея этого поста.

Для путешествий в теплые страны я всегда стараюсь брать с собой яркие, жизнерадостные вещи с тематическими принтами и много украшений - чтобы образы соответствовали настроению места.
 

Итак, мой набор одежды и аксессуаров для поездки:

  •  2 ЮБКИ - в обе влюбилась из-за принтов:
  • 1 ШОРТЫ - однотонные, чтобы подходили ко всему:
  • 4 ВЕРХА - 2 однотонных блузки из вискозы из Uniqlo (обожаю их за то, что они почти не мнутся и гладить их оооочень легко; чтобы они не выглядели слишком похожими, купила их не только разных цветов, но и чуть разных фасонов - одна без рукавов, другая с короткими рукавами), блузка с принтом и 1 футболка (свободная - считаю, что такие смотрятся элегантнее, чем в обтяжку). Блузки и рубашки - удобный и функциональный верх для отпуска: их можно и заправить вниз, и завязать узлом, так что получается больше вариативности в комплектах. Я легко переношу жару, поэтому 4 верха мне хватило. Но для тех, кто не очень легко ее переносит (в плане пота), лучше брать больше верхов (мужу я брала по 1 верху на каждый день отпуска).
  • 2 ПЛАТЬЯ «НА ВЫХОД» - для разнообразия разной длины, выше колена и в пол. Предпочитаю брать в морской отпуск небольшое количество платьев, так как одно платье занимает в чемодане примерно столько же места, сколько отдельные верх и низ, но при этом имеет меньше возможностей для комбинаторики.
  • КОМПЛЕКТ «ХАЛАТ + НОЧНАЯ СОРОЧКА» - чтобы ходить по номеру красивой :)
  • ЧТО-НИБУДЬ ДЛЯ ПРОХЛАДНЫХ ВЕЧЕРОВ - чаще всего это какой-нибудь однотонный удлиненный (до колена) кардиган. В нем же я лечу в самолете;
  • 2 ПЛЯЖНЫХ НАКИДКИ - в них удобно утром дойти от номера до пляжа, и обратно;
  • 4 КУПАЛЬНИКА - я всегда за то, чтобы брать несколько (чтобы не приходилось надевать мокрый купальник... ну и просто приятно, когда есть выбор. Все-таки там, где проводишь в купальнике больше времени, чем в одежде, это важно

Мой любимый купальник - вот этот, с фотографическим пляжным принтом:

И еще пара купальников из моей пляжной капсулы:

И, КОНЕЧНО, АКСЕССУАРЫ:

 

2 СУМКИ- одна мягкой формы, для пляжа и поездок по интересным местам острова, и одна соломенная жесткой формы - для вечерних прогулок;

 

1 ШЛЯПА (на фото ее нет - увы, не смогла красиво ее закрепить на декоративной лесенке);


 4 ПАРЫ ОБУВИ - вьетнамки для пляжа, босоножки на танкетке «на выход» и сандалии в количестве 2 пар (в принципе, хватило бы и одной пары последних... но место в чемодане было, так что решила себе не отказывать в удовольствии «выгулять» отпускную обувь. Маленькое, но важное правило, которому я всегда стараюсь следовать в путешествиях – брать с собой НЕ новую, а проверенную обувь. Увы, новая обувь может повести себя самым коварным образом – оказаться жутко неудобной;

 2 РЕМНЯ- они хорошо «собирают» некоторые образы (а еще широкий ремень на талии помогает соединить в один комплект вещи с разными принтами, потому что служит для них «разделительной полосой»);


УКРАШЕНИЯ - браслеты, колье, серьги - все, которые радуют на отдыхе.  С ними легко оживить разные комплекты. На отдыхе предпочитаю бижутерию (так как могу что-то потерять, забыть... а когда это не натуральные камни - не так жалко).

 

В целом, мой отпускной гардероб - это компромисс между рациональностью и удовольствием. Что-то я брала по минимуму, а что-то (купальники, обувь, украшения) - столько, сколько хочется. Всегда стремлюсь к тому, чтобы в моем отпускном чемодане одежды было немного, но все хорошо комбинировалось друг с другом - и за счет этого из минимума предметов получалось максимум look’ов.
 

Beauty-мелочи, которые стоит взять с собой

И немножко о необязательных-неочевидных (в отличие от солнцезащитного крема SPF 50 :))  косметических и околокосметических штук, с которыми морской отпуск получается еще позитивнее:


1. АРОМАТНЫЙ СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА. Не раз слышала о том, что накануне вечером перед поездкой на море стоит сделать пилинг (загар будет ложиться ровнее), и вот в этот раз наконец-то решила воспользоваться рекомендацией. Каждый раз мечтаю в последний вечер перед отъездом устроить релакс-час в ванне с пеной - но в итоге чаще всего до ночи доделываю всякие рабочие дела и собираю чемодан, какие уж тут ванна и пилинг... Поэтому просто беру скраб с собой. Зато сразу после долгого перелета и заселения в номер пойти в душ и воспользоваться любимым скрабом - это море удовольствия ))

2. МАСЛО ДЛЯ ДУША. После солнечных ванн принимать с ним душ приятнее, чем с гелем.

3. НАБОР МАСОК ДЛЯ ЛИЦА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Моя подруга Ира, сертифицированный beauty-тренер, открыла для меня маски, которые подходят для ежедневного использования в течение недели  Благодаря им у меня тут каждый день маленький ритуал после пляжа - принять душ, смыть морскую соль, а потом дать загоревшей коже отдых с этой тканевой маской.

4. ЭФИРНОЕ МАСЛО. Его я купила в местном магазине. Добавляешь несколько капель на пол в душевой, включаешь горячую воду - и ванная в номере отеля наполняется приятным ароматом и становится похожа на маленький спа-салон 

5. НЕСКОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ СВЕЧЕЙ. С недавнего времени беру их с собой во все поездки - чтобы зажигать на балконе и наслаждаться уютом. Теоретически их тоже можно было бы покупать на месте... но на практике в магазинах в путешествиях я об этом забываю, поэтому мне проще захватить их с собой из Москвы.
 

И еще несколько важных моментов, про которые не стоит забывать во время сбора вещей в путешествие

СПЕЦИФИКА СТРАНЫ И ПОГОДА. Перед сбором чемоданов не поленитесь проверить в Интернете погоду в пункте назначения. Если едете в незнакомое место, можно пройтись по его геотеги в соцсетях, чтобы посмотреть, как там одеваются люди - это поможет сориентироваться при сборах.

 

ПЛАН ПУТЕШЕСТВИЯ. Собирая гардероб для поездки, подумайте над планом своего путешествия. Какие варианты времяпровождения ждут? Поедете ли вы на экскурсии или после напряженных рабочих будней мечтаете просто поваляться на пляже всю неделю? Будут ли у вас вечерние выходы? Имея под рукой примерный план путешествия, вы сможете скомпоновать look’и под конкретные мероприятия, которые будут на отдыхе.

 

РУЧНАЯ КЛАДЬ. Когда собираете чемоданы, не забывайте о том, что из-за ошибок сотрудников аэропорта ваш багаж или его часть может улететь в другое место - да, все мы люди, и такие форс-мажоры иногда случаются. Чтобы настроение не испортилось в первые минуты после приземления, вещи стоит равномерно распределить в несколько чемоданов (если вы едете отдыхать семьей и у вас несколько чемоданов, не стоит делать один чемодан полностью "мужским", а второй "женским" (или "взрослым" и "детским") - лучше распределить вещи между ними), а в ручную кладь положить самое необходимое из одежды и аксессуаров (например, купальник).

 

КСЕРОКОПИИ ДОКУМЕНТОВ. Обязательно сделайте их - они здорово помогут в неприятной ситуации, если вдруг вы потеряете паспорт. Я стараюсь делать несколько бумажных ксерокопий и класть их в ручную кладь и чемодан, а также фотографировать главные странички паспортов (и общегражданских, и заграничных) и странички с визами на телефон.

 

И, наконец, последний по счету, но не по важности пункт – СОБИРАТЬ ЧЕМОДАН ЗАРАНЕЕ. Непосредственно упаковку вещей можно оставить на последний вечер перед отъездом, но сами вещи лучше отложить и проверить заранее. Возможно, какие-то вещи захочется перед отъездом постирать, сдать в химчистку, починить (пришить оторвавшуюся пуговицу и т.п.). Сбор вещей с запасом времени поможет избежать этих маленьких, но неприятных сюрпризов.

 

Замечательного вам путешествия! А если захотите поделиться своими travel-образами и поделиться опытом сбора чемодана для моей инстаграмной рубрики "Гардероб для путешествий" - присылайте мне свои рассказы и фотографии на stella@wardrobe-optimizer.ru, буду рада их опубликовать ;)


Яндекс.Метрика