Недавно я получила письмо от читательницы моего блога Кати с просьбой рассказать о том, как формировать гардероб «с нуля» - когда в жизни что-то изменилось и старые вещи уже не подходят. Как подступиться к этому приятному, но в то же время непростому делу? С чего начать? Давайте сегодня разберем эту тему.

В КАКИХ СИТУАЦИЯХ СТОИТ СЕРЬЕЗНО МЕНЯТЬ ГАРДЕРОБ?

Для начала давайте подумаем, в каких ситуациях стоит радикально пересматривать гардероб - убирать большое количество старых вещей и заменять их новыми. На мой взгляд, об этом стоит задуматься, если:

  • вы чувствуете, что ваши образы не отражают вас как личность - то есть ваше самовосприятие не совпадает с тем, что вы видите в зеркале (и в шкафу);

  • изменилась ваша внешность (например, поменялся размер одежды);

  • изменился ваш образ жизни - например, вы стали мамой, переехали в регион с другим климатом или ушли с офисной работы и занялись творчеством и др.;

  • у вас произошли изменения в работе - вы перешли на новую должность, изменили сферу деятельности, вернулись на работу после декрета и т.п.;

  • изменилась ваша личная жизнь (начало совместной жизни с любимым мужчиной, замужество) и вы чувствуете, что хотите теперь выглядеть и одеваться по-другому;

  • если изменился круг общения и вы некомфортно чувствуете себя в новом окружении в своих старых вещах;

  • если вы перешли в другую возрастную категорию и есть ощущение, что старый гардероб не соответствует новому возрасту;

  • и, наконец, если в жизни ничего не меняется, а при этом есть желание перемен. В этом случае новый образ может стать катализатором таких перемен.

БАЗОВАЯ СХЕМА СМЕНЫ ГАРДЕРОБА

НАЧАТЬ ОБНОВЛЕНИЕ ГАРДЕРОБА ЛУЧШЕ ВСЕГО НЕ С ШОППИНГА, А С ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ - анализа своего образа жизни, ревизии гардероба (наверняка в нем найдется часть вещей, которые все еще подходят и радуют), поиска идей для вдохновения (подробнее об этом - в моем инстаграме, вот тут и тут) и составления списка покупок.

 


А дальше можно делать покупки вот в таком порядке:

1) Начать с верхней одежды - например, с пальто, если речь идет о гардеробе для осени. В холодное время года верхняя одежда задает тон всему костюмному ансамблю.

2) Второй шаг - пара базовых платьев (чтобы дополнять их разными аксессуарами - украшениями, шарфами и т.п. - и выглядеть в них по-разному), подходящих по длине к верхней одежде. Лучше, чтобы пальто было чуть длиннее, чем платья, либо одной длины с ними - чаще всего так смотрится элегантнее (хотя зависит от конкретного комплекта, конечно ;)).

3) Следующий шаг - пара относительно универсальных низов (юбка, брюки, джинсы) и под каждый низ - 3-4 варианта подходящих верхов (жакет, кардиган, пара рубашек и топов, джемпер, жилет - зависит от образа жизни и вкусов). Лучше, чтобы верхов было больше - именно они чаще дают ощущение новизны комплекта.

4) И, наконец, завершающий этап - время искать аксессуары: обувь, сумки, шарф, ремни, украшения. Аксессуары - это дополнения, поэтому рациональнее подбирать их под одежду, а не наоборот.

"НАСТРАИВАЕМ" БАЗОВУЮ СХЕМУ СМЕНЫ ГАРДЕРОБА ПОД СЕБЯ

Разумеется, это максимально упрощенная схема - у всех нас разные особенности, предпочтения, образ жизни. Поэтому важно адаптировать базовую схему под себя. И здесь возможны такие варианты:

1) если у вас большие сложности с поиском удобной обуви - можно начать именно с нее, и уже вокруг нее строить свой новый гардероб;

 

2) если верхнюю одежду вам легче выбрать, чем все остальное - можно перенести 1-й пункт в конец схемы (но важный момент - сразу запланировать себе эту статью расходов, чтобы избежать ситуации, когда все деньги потрачены на платья и кофточки, и в итоге новые вещи приходится носить со старым пальто, которое не соответствует новому стилю и не радует);

 

3) если вы формируете гардеробную капсулу для работы и хотите строить ее вокруг жакетов, то можно начать именно с покупки жакета - и под него уже выбирать сначала низы, потом топы, потом платья. Дальше, когда набор комплектов с первым жакетом сформирован, выбираете второй жакет - и затем ищите вещи под него новые топы, низы, платья (будет здорово, если эти вещи-дополнения ко второму жакету будут отличаться по цвету, фасону, фактуре от вещей-дополнений для первого жакета - так гардероб получится действительно разнообразным). Думаю, логика понятна :)

 

Еще раз повторюсь - в работе над гардеробом все индивидуально. 

Но буду рада, если эта общая схема будет для кого-нибудь из моих читательниц полезной. 

Желаю всем удачного обновления гардероба к новому сезону!

 

П.С. Если вам понравился этот пост, вы можете сохранить его у себя в соцсетях, нажав на соответствующую кнопку ниже.


Яндекс.Метрика