Вот и настал Он – Июнь! Долгожданное лето, тепло, предвкушение моря… Всегда любила этот месяц. Про август говорят, что он как вечер воскресенья. Ну а июнь в таком случае – как вечер пятницы: когда ты уже свободна и отдыхаешь, но знаешь, что все самое интересное еще впереди. Мой июнь начался в Москве (жизнь в которой ну просто бурлила из-за чемпионата миру по футболу!), продолжился в Праге и завершился на любимом португальском острове Мадейра. Определенно, по количеству смен локаций это был мой самый насыщенный из прошедших 6 месяцев года :)

На первом фото - огромное число людей в центре Москвы 23 июня, на втором - пражский вечер 24 июня :)

Первый день лета начался для меня с поездки в гости на дачу к Юле, моей близкой подруге и крестной маме моего сына. Ох, давно мечтала побывать у нее на даче именно летом, когда все цветет (до этого была там только в не самый фотогеничный период – поздней осенью)… аж целых 4 года! И вот наконец-то все сошлось, и 1 июня я ранним утром  заскочила в Метрополис за капкейками и разными штучками из Lush (и в подарок, и для себя ;)), а потом села в электричку и поехала к Юле. Мы гуляли по красивым местам, смотрели на сельские пейзажи, пили травяной чай из термоса, обедали на красивой бело-фиолетовой Юлиной кухне... Такое вот по-настоящему женское начало лета :)

А спустя 2 дня мы с Олей, моим фотографом, съездили на важную, ооочень давно задуманную мной съемку – отсняли процесс разбора гардероба для сайта (посмотреть результат можно вот тут). Надеюсь, моим будущим клиентам теперь легче будет представить, как проходит разбор гардероба со стилистом, и будет не так страшно на него решиться. На левом фото – мой look в день съемки (а на правом – чашечка из Maybe Coffee, не из этого дня, но тоже из этого месяца :)):

Серьезным для меня делом июня стала диспансеризация. Наконец-то проверить свой организм и разобраться с некоторыми «неполадками» в его работе – это была одна из моих задач на 2018 год.  Анализы, УЗИ, осмотры – все это не очень приятно, но важно. Можно бесконечно это откладывать, а можно один раз взять и все-таки сделать.

 

Погода в июне в Москве была очень хорошая, и мы много гуляли с сыном по новым для него локациями. Больше всего Виталику понравился сад Эрмитаж – из-за штуковин, с помощью которых можно делать «слепки» своего тела. А еще в один из дней мы выбрались на обед на веранду «АндерСона» на Соколе. Разумеется, у нас с собой были карты метро (это главное увлечение Виталика уже не первый месяц), и самый главный фанат метро их увлеченно раскрашивал:

Еще в конце мая я взяла паузу в работе, чтобы восстановить силы и сделать то, на что давно не хватало времени. В последний месяц весны я была настолько уставшей и вымотанной, что не сомневалась - смогу вернуться к работе не раньше осени. Но в итоге в середине июня я неожиданно почувствовала себя такой расслабленной и отдохнувшей - вполне готовой к новым трудовым подвигам. В итоге до отъезда я успела сделать проект обновления гардеробной для моей инстафрендессы Жени, написать статью для Inmyroom.ru, снова начать писать посты для своей группы в Vk.com (а вот в Инстаграм возвращаться мне по-прежнему не хотелось) и съездить на один разбор гардероба. Он был в Медведково – районе Москвы, в котором я до этого ни разу не была. После разбора гардероба я немного прогулялась по живописному тамошнему парку:

А еще в тот день (а это было воскресенье) после разбора гардероба мы с мужем нашли новое уютное место в центре - кафе "Дом 12" в Мансуровском переулке (это в районе Пречистенки). Там ооочень уютный внутренний дворик (фото не очень хорошо передают суть, но там правда очень комфортно! Но есть и минусы - еда не на 10 баллов и тот факт, что к оплате не принимают карты):

В этом месяце я побывала в гостях у Инны (это была еще одна поездка в гости, которую я очень  давно откладывала… да, не 4 года, как к Юле на дачу, но 4 месяца – точно ;)), в ее чудесной светлой квартире в скандинавском стиле. Мы с Инной подружились благодаря инстаграму несколько лет назад. Я проектировала мини-гардеробную Инны в этой квартире. Осенью обязательно приеду к ней в гости еще раз, с фотоаппаратом, и поснимаю гардеробную для рубрики «Шкафы интересных людей».

 

А еще в один из дней случилась прогулка с моей подругой Алиной по центру Москву – мы встретились на Китай-городе и дошли пешком до Новокузнецкой. Кофе to go, задушевные разговоры, теплый летний вечер… Как хорошо, когда в жизни есть место не только для чего-то глобального, но и для маленьких радостей!

Конец месяца прошел в активной подготовке к отъезду в Португалию на все лето. Покупка летних вещей для сына и себя, выбор книжек (да, они всегда занимают в моем чемодане 80 процентов места ))), подготовка учебных материалов, которые я планирую изучать по вечерам в этой поездке… И за 2 дня до отъезда – исполнение маленькой тысячу лет откладываемой мечты об очень смелом новом образе, с разноцветными прядками. Я выбрала синий и бирюзовый цвета, под свой португальский гардероб в морском стиле. Это было так смело и необычно! Помню, как в первый день в новом образе я шла по Новокузнецкой, в синей юбке, развевающемся длинном белом жилете, синих босоножках и с яркой бирюзовой сумочкой в руках – и прохожие оборачивались на меня, один молодой человек попытался познакомиться… Давно я чувствовала себя так… ммм… особенно, что ли))

 

В тот день я спешила на встречу, но она внезапно отменились. Я решила не возвращаться домой, а пойти в кино – раз уж время освободилось. Тысячу лет не была в кино одна! Выбрала черно-белый фильм «Лето» в своем любимом кинотеатре «5 звезд» - про Питер времен группы «Зоопарк» и Виктора Цоя. Музыка, атмосфера любимого города, буквально льющееся через экран ощущение больших надежд, внезапно оказавшийся безумно вкусным ванильный латте из кафешки при кинотеатре… Идеально!

А в мой последний московский день мои подруги Ира и Ульяна устроили мне вот такие вкусные «проводы» в «Горыныче» на Цветном бульваре:

Ну а потом были чемоданы, сборы, безумная жара в день отъезда и огромная очередь в Шереметьево. Мы с мамой успели понервничать, что не успеем на посадку – но нет, все-таки успели. В Фуншал – наш пункт назначения – увы, нет прямых рейсов из Москвы, поэтому мы летели через Прагу, с длинной многочасовой пересадкой.  «Если стыковки неизбежны, это повод провести время в «промежуточном» городе с удовольствием» - решили мы с мамой и погрузились в поиски отеля для транзитной ночи не Booking’e - уютного и интересного, но при этом не слишком дорогого (так как у нас есть печальный опыт с задержками рейсов, мы теперь выбираем исключительно длинные пересадки с ночевкой). И в итоге нашли Leon D’oro, принадлежащий итальянской отельной сети. Локация - самый центр, интерьеры - слегка винтажные, и самая главная фишка - потрясающие террасы на крыше в некоторых номерах. Это просто восторг! Просыпаешься ранним утром, поднимаешься туда с чашкой чая - и смотришь на достопримечательности чешской столицы с высоты птичьего полета... Больше фото из отеля - в моем инстаграме, вот тут.

И вот наконец-то мы на Мадейре – острове, который не перестает поражать меня яркостью своих красок. Ультрамариновая вода в океане, насыщенная зелень листвы, разноцветные необычные растения, ярко-оранжевые крыши домов…. Так приятно вернуться на остров, который стал нашим вторым домом! 

Первые дни на Мадейре мы занимались бытовыми делами – убирали квартиру, раскладывали вещи, закупали продукты и бродили по тем маршрутам, по которым успели очень соскучиться за год. В этом году остров встретил нас неожиданно прохладной погодой, особенной по ночам (приходится спать в свитшоте, носках и под 2 одеялами, ох!). Но мы не теряем надежды, что скоро тут потеплеет :)

Лето для меня – это всегда время активного чтения. Моими книгами июня были «Метро-2033» Дмитрия Глуховского, а также «Маленькая книга Lagom» Лолы Экерстрем (мой отзыв о ней – вот тут) и «Книжная лавка» (про нее – тут):

А финальным аккордом этого месяца стал разноцветный фейерверк в Фуншале, на фестивале Атлантического океана:

Вот такой был июнь.

 

И так как прошла уже ровно половина 2018 года, пора провести промежуточные итоги года. Пройдусь по всем 6 пунктам, которые ставила себе на этот год (пост о моих планах – вот тут):

 

1) Фокус на работе. 5 месяцев у меня хорошо получалось придерживаться этого фокуса, но буду честной - на 6м я окончательно выдохлась, и мне потребовался перерыв. Вывод, который я делаю для себя – надо как-то оптимизировать работу, иначе выгорание неизбежно. Надеюсь за лето в спокойной обстановке найти для себя ответ на вопрос, как именно это можно сделать.

Я ставила себе планку провести 50 выездных разборов гардероба за год. Пока их было чуть больше 20. Это неплохо, но в ближайшие месяцы не смогу провести ни одного, так как буду в Португалии. Надеюсь, осенью получится наверстать. А впрочем, даже если нет – не страшно. Эта цифра изначально была для меня лишь ориентиром. Качество выполненной работы было и остается для меня более приоритетным, чем ее количество.

Моя главная недоработка в этом пункте - до сих пор не запущен онлайн-курс по хранению одежды и аксессуаров. Причина банальна – мне некогда было им заниматься, потому что я была занята  другим онлайн-курсом, работой с клиентами, ведением блога и прочими текущими задачами. Поэтому вывод номер два для меня – очень тяжело сделать что-то стратегическое, когда все твое время съедают тактические шаги. Определенно, нужно работать в этом направлении. 

 

2) Общение. Этот пункт у меня немножко трансформировался в процессе жизни в 2018 году :). Изначально я загадывала себе больше общаться с новыми людьми, попробовать проводить тематические оффлайн-встречи для своих инста-читателей. В итоге пока была только одна такая встреча (МК на теме кино в январе). И, скажу честно, на большее я была не готова в прошедшие месяцы. Фокус на работе привел к тому, что в моей жизни и так стало ооочень много общения, поэтому свободное время мне хотелось проводить исключительно с семьей и любимыми подругами. Как ни крути, но я интроверт, и единственный вид общения, который дает мне энергию, а не забирает – это общение с близкими людьми. Но, надеюсь, за предстоящие португальские месяцы успею снова соскучиться по общению и осенью организую то, что давно задумала – завтрак на тему standalone-блогов для небольшой женской компании.

 

3) Изучение нового. Я загадывала прочитать 50 книг (пока прочитала около 20, но, скорей всего, много прочитаю за лето), посетить 3 новых для себя места в Москве (пока посетила только одно из загаданного – парк Зарядье) и учиться по своей проф.теме. Думаю, этот пункт сильно продвинется у меня на Мадейре – в моем компьютере огромное количество материалов для изучения, и я уже приступила к этому приятному процессу.

 

4) Энергия. Я загадывала пройти полную диспансеризацию в этом году – и вот тут  могу казать себе, что я молодец – за полгода прошла осмотры почти всех врачей, которых планировала посетить, решила проблему с зубами-«восьмерками» и наконец-то снова сменила очки на линзы (год назад мне временно запретили их носить, но теперь наконец-то можно). Из моих недоработок в этом пункте – физическая активность. С апреля я пытаюсь встроить йогу в свою жизнь, но пока хожу на тренировки нерегулярно. Есть над чем работать.

 

5) Порядок в девайсах. Работаю над этим, разгребаю электронную почту и фотографии в телефоне, сортирую все по папкам. Пока все не идеально, но уже лучше, чем было.

 

6) Фиксация. Пока все хорошо, я фиксирую для себя итоги каждого месяца. Сначала делала это в своем личном инстаграме, теперь перешла в этот блог. Подготовка таких постов в формате месячных отчетов занимает время, но зато как-то дисциплинирует, стимулирует анализировать свою жизнь.

 

Вот такие дела :) Надеюсь, июль даст возможность проработать некоторые из просевших пунктов моего годового плана… да и вообще, подарит много радости и новых впечатлений.

 

Желаю всем отличного продолжения лета!


Яндекс.Метрика