Сентябрь – время, когда витрины магазинов соблазняют нас новыми коллекциями, и многим из нас хочется обновить гардероб к наступившему холодному сезону… Увы, не всем из нас шоппинг приносит радость. Мои читательницы и участницы онлайн-тренингов часто рассказывают мне о своих проблемах, связанных с шоппингом, и задают мне много вопросов на эту тему. В сегодняшнем посте я хочу разобрать 4 типичные проблемы, с которым женщины сталкиваются в процессе шоппинга, и предложить варианты их решения.

 

В качестве иллюстраций к этому посту я буду использовать фотографии витрин Мадейры - острова, на котором мы с семьей провели лето (подробнее об этом - вот тут и тут)

ПРОБЛЕМА 1: ИМПУЛЬСИВНЫЕ ПОКУПКИ

«Стелла, я постоянно на эмоциях покупаю вещи, которые ни с чем не сочетаются…», «На распродажах я теряю голову, скупаю кучу недорогих вещей, но потом они висят в шкафу мертвым грузом»… Знакомые истории? Увы, по опыту разбора огромного количества гардеробов я знаю, что многие с этим сталкиваются.

 

Под импульсивными покупками я имею в виду необдуманные и нерациональные - их результатом становятся вещи, которые не особенно нужны в гардеробе в данный момент. Эти вещи могут быть красивыми и интересными сами по себе, но плохо сочетающимися с другими вещами в гардеробе. Либо это могут быть вещи, которые ко многому подходят, но при этом не особенно нужны в гардеробе в данный момент.

 

Надо ли противостоять импульсивным покупкам? Я считаю, надо в 2 случаях - когда у вас ограничен бюджет и когда ограничено пространство для хранения. В первом случае импульсивная покупка "для удовольствия" приведет к тому, что денег может не хватит на что-то действительно нужное в гардеробе (например, вы запланировали купить базовые осенние сапоги, но вместо них купили платье. Оно красивое, но оно уже 30е по счету в вашем осеннем гардеробе. Деньги потрачены, но не на ту вещь, покупка которой была приоритетной. Эх, придется ждать следующей зарплаты…). Во втором случае (если шкаф маленький и забит одеждой) для новой вещи придется мучительно искать место, а еще она может подсознательно вызывать чувство вины ("вот у меня и так куча вещей, а я еще и это купила...") - и тогда не будет радости от покупки.

 

Ну а если ни с бюджетом, ни со свободным местом в гардеробной проблем нет - то почему бы и не побаловать себя изредка? :) Главное, чтобы такие необдуманные покупки не происходили слишком часто и не превращали гардероб в место встречи красивых по отдельности, но никак не складывающихся в комплекты вещей!

 

РЕШЕНИЕ. Чтобы избегать импульсивных приобретений, можно задавать себе вот такие охлаждающие пыл вопросы перед покупкой:

 

1) Хорошо ли вещь сидит на мне? Подчеркивает ли достоинства фигуры, скрывает ли недостатки? Подходит ли мне по цвету? Если вещь не подходит по какому-то из параметров, лучше от нее отказаться.

 

2) Комфортно ли мне в ней? (Устраивает ли меня качество материала, удобно ли мне в этой паре обуви и т.п.?)

 

3) Впишется ли эта вещь в мой сезонный гардероб по стилю и цветовой гамме? Если чувствуете, что вещь будет плохо сочетаться с другими вещами – лучше ее оставить в магазине.

 

4) Смогу ли я составить с ней комплекты? По правилам рационального гардероба считается, что вещь имеет смысл покупать, если с ней получается составить как минимум 3 комплекта (но к самодостаточным платьям это не относится, конечно). Я в целом согласна с этим правилом, но считаю, что из него бывают и исключения. Например, если вещь ну ооочень понравилась и села абсолютно идеально, вписывается по стилию и цвету в гардероб, но при этом сходу  придумываются не 3, а только 2 комплекта с ней – ее все равно можно приобрести. Другие комплекты с этой вещью могут сложиться в будущем.

 

ПРОБЛЕМА 2: «ШОППИНГОВОЕ НАСТРОЕНИЕ»

“Стелла, а как быть с шоппинговым настроением? Бывает, что очень хочется что-то купить, порадовать себя. Я обычно покупаю одежду. Правда, бывает такое, что потом я ее не ношу…”

 

Отлично понимаю, о чем речь ;)) Да, бывает у нас, женщин, такое состояние, когда ну ооочень хочется что-то купить для души.

 

РЕШЕНИЕ. Если у вас такое настроение, покупайте не одежду или аксессуары, а какие-нибудь мелочи, которые в любом случае пригодятся и используются - например, гель для душа с необычным запахом, ароматические свечи, красивый блокнот, вкусный чай... У каждого тут может быть что-то свое. Эти мелочи и порадуют, и не создадут ненужных забот из серии «ой, у меня к моему новому платью нет обуви, надо опять идти в магазин». Второй вариант – иметь заранее подготовленный список покупок и в таком настроении делать покупки по нему (но тут есть опасность, что из-за настроения получится отклонить от намеченного списка).

ПРОБЛЕМА 3: ВРЕМЕННО НАБРАННЫЙ ВЕС И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ СЛОЖНОСТИ

«Раньше я очень любила ходить по магазинам, часами примерять вещи. Сейчас, после того как я набрала вес, вообще перестала ходить по магазинам, полная апатия и одно только раздражение там находит. Либо примеряю одежду и она мне не идет, либо просто тупо хожу по магазинам и не знаю, что купить, ничего не нравится, ни на что не падает глаз. Хотя обновку какую-то хочется. Так и ухожу ни с чем, расстроенная...»

 

Это кусочек сообщения одной из участниц весенней группы моего онлайн-тренинга по разбору гардероба. Временные изменения в теле могут сильно расстраивать, и это будет отражаться на шоппинге.

 

РЕШЕНИЕ. Если вы уверены, что это временный период и вес вернется к прежнему, лучше выстраивать свой гардероб исходя из этого - инвестировать больше не в одежду, а в качественные и интересные аксессуары. Пусть в гардеробе будет немного одежды, но зато много вариантов обуви, сумок, шарфов, украшений, с помощью которых можно оживить эти образы. Аксессуары не потеряют своей актуальности и когда ваш размер вернется к привычному. (а когда это произойдет, можно будет активно покупать и новую одежду).

 

И второй момент – пожалуйста, фокусируйтесь на своих достоинствах, а не недостатках! Да, я понимаю, лишний вес и неприятие своего нового облика – это непросто в психологическом плане. Но это не повод отчаиваться. А повод вспомнить о других достоинствах своей внешности. Ведь они обязательно есть! У кого-то это красивые руки, у кого-то - глаза, у кого-то - волосы. Стоит подумать, что нравится во внешности, и подчеркивать это, расставляя фокусные точки - яркие детали и аксессуары в образе (подробнее о них – вот тут).

 

ПРОБЛЕМА 4. НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ НИЧЕГО ХОРОШЕГО В МАГАЗИНАХ

“Стелла, я много времени  провожу в магазинах, выбираю вещи, но мне ничего не нравится! Все какое-то странное, не мое. Прихожу с деньгами, но не могу их потратить – ничего не радует, глазу не за что зацепиться”.

Еще одна распространенная женская проблема – магазины полны одежды, а купить нечего :)

 

РЕШЕНИЕ. Во-первых, проблема может быть в том, что вы ищите в магазинах те вещи, которые мало представлены в них в этот период. Посмотрите вот этот мой пост – там я подробно рассказываю, на что стоит обращать внимание в магазинах в каждый конкретный месяц.

 

А во-вторых, если шоппинг перестал радовать, пора менять подход к нему. Как гласит известная поговорка, хочешь получить другой результат - попробуй использовать другие действия. Стоит что-то изменить, например:

 

  • сменить торговый центр или начать искать одежду в магазинах других брендов (возможно, чуть более дорогих, чем те, где вы покупали вещи раньше; или, если до этого вы покупали одежду исключительно в больших сетевых магазинах, посмотреть, что-то более индивидуальные – например, коллекции молодых российских дизайнеров);

 

  • ходить по магазинам не просто так, а с четкими целями (то есть перед шоппингом проводить предварительный разбора гардероба и составлять список);

 

  • перед оффлайн-шоппингом знакомиться с коллекциями брендов на сайтах;

 

  • брать с собой в магазин ту вещь, с которой вы хотите составить комплект, и просить помощи у продавцов-консультантов (если до этого вы никогда так не делали);

 

В общем, стоит что-то поменять в своем стиле шоппинге – тогда и его результат может стать совсем другим – приятным и радостным.

 


Яндекс.Метрика