Примерно 12 лет назад в моей библиотеке поселилась первая книга Гретхен Рубин – «Проект «Счастье».  Легкая, уютная и вдохновляющая на маленькие шаги по улучшению своей жизни.  Книга о женщине, у которой было то, о чем мечтают многие – семья, успешная карьера, красивый дом – но которая чувствовала себя усталой и измученной и однажды решилась это изменить. Для этого она придумала свой пошаговый проект -  посвящать совершенствованию каждой стороны жизни (энергия, брак, тело, работа, дружба и др.) один месяц и делиться своим опытом в блоге. Постепенно из блога выросла целая книга, которую издали во многих странах мира. А через несколько лет Гретхен написала и вторую книгу, с похожей идеей, но фокусом на домашней жизни – “Счастлива дома”.

Я очень люблю обе книги и могу долго про них рассказывать… Но сегодня хочу остановиться на тех главах в этих книгах, которые посвящены теме порядка в доме. 

Январь был для Гретхен в «Проекте «Счастье» месяцем повышения уровня энергии. Она занималась физическими упражнениями, ложилась спать пораньше, доделывала давно откладываемые дела... А также решилась разобрать завалы и избавиться от хлама в доме – потому что предположила, что порядок тоже способен повлиять на жизненные силы не меньше, чем спорт и правильный режим сна.

Беспорядок в доме постоянно поглощает мою энергию; едва переступив порог, я чувствую, что надо собрать разбросанную одежду и игрушки. В моей борьбе с беспорядком я не одинока. Не справляясь со всем своим имуществом, люди заводят все больше контейнеров для его хранения; число таких контейнеров в стране за последнее десятилетие удвоилось. В одном исследовании утверждается, что ликвидация беспорядка могла бы на 40% сократить работу по дому в среднестатистическом домовладении.

Хлам и его виды

Чтобы было легче избавиться от хлама и меньше накапливать его, необходимо понять природу,  то есть откуда он берется. Для этого Гретхен Рубин предлагает разделить его на разные виды. Давайте посмотрим, что это за виды, и подумаем, как их можно перенести на гардероб.

 

А) Ностальгический хлам – тянется за нами следом из прошлых лет нашей жизни. Это может быть  старая спортивная форма, которая больше не нужна , потому что вы прекратили заниматься этим видом спорта. Или давно вышедший из моды деловой костюм, в котором вы успешно прошли свое первое собеседование.

 

Б) Бесполезный хлам – вещи, хранимые потому, что они в принципе нужные, хотя и не нужные лично вам. Как вариант – домашний халат, который вам подарили, но вы его ни разу не надевали (потому что не любите халаты)

 

В) Уцененные вещи – купленные не потому, что нужны, а потому что продавались со скидкой.  Увы, думаю, не найдется ни одной девушки, которая хоть раз в жизни не покупала на распродаже кофточку или юбку, которая не сочетается с другими вещами ее гардероба, но зато стоила очень дешево :)

Г) Подержанный хлам – вещи, которые давно «вышли из строя». В случае одежды это то, что давно износилось и требует замены. Часто такие вещи я вижу у своих клиентов в категории домашней одежды.

 

Д) Пафосный хлам – вещи, которыми мы владеем, но пользуемся лишь в мечтах. Например, очень дорогие и красивые туфли на шпильках, которые совершенно невозможно носить :)

 

Е) Неудачные покупки. Порой вместо того, чтобы признать что мы купили ненужную вещь, мы просто откладываем ее на дальнюю полку. Это могут быть очень маркие или сильно мнущиеся вещи, вещи, не подошедшие нам по размеру или фасону и т.п.

По мнение Гретхен Рубин, избавление от хлама дает нам очень важный результат - ощущение контроля над собственным имуществом. 

"Очень важный элемент счастья - ощущение личного контроля. Оно играет гораздо более важную роль, чем доход. Оно играет гораздо более важную роль, чем доход. Ощущение контроля над асем, что находится в доме играло важную роль в моем ощущении счастья... 
Когда я точно знаю, где найти то, что мне нужно, и с легкостью могу положить письмо в папку, а полотенце на полку, меня охватывает приятное (пусть даже иллюзорное) ощущение полного контроля над своей жизнью. Избавление от хлама делает жизнь легче. Когда подруга говорит: "Я разобралась в наших шкафах, и мне кажется, что я сбросила пять кило". - я точно знаю. что она чувствует".

Разбор гардероба по Гретхен Рубин

Оценив всю ситуацию, я обратилась к средоточию беспорядка в доме – моему платяному шкафу. Я никогда не умела правильно складывать вещи, и на полках громоздились неаккуратные стопки рубашек и свитеров. На плечиках висело слишком много одежды, и мне приходилось прикладывать силу, дабы что-то достать. Горы носков и футболок забивали ящики, из-за чего их трудно было закрыть…

1. Если вещей слишком много, лучше действовать радикально – безжалостно избавиться от лишнего.

 

Метод Гретхен – сначала избавиться от тех вещей, которые в плохом состоянии и которые никто никогда уже не будет носить, а затем – избавиться от того, что уже никогда не наденешь ты  сама.

 

«Я заставила себя припомнить, сколько времени та или иная вещь носилась. Если не могла припомнить – выбрасывала. Потом я стала ловить себя на разных уловках. Когда я говорила: «А это я, пожалуй, буду носить» - это означало, что на самом деле я это и не носила. «Я это надевала» могло означать, что платье было надето два раза за 5 лет. «Я могла бы это носить» следовало понимать как «Я это ни разу не надевала и никогда не надену».

 

Безусловно, не каждая из нас готова к такой жесткой расправе со своим шкафом – для этого нужно иметь определенное настроение, да и в целом не быть слишком привязанной к своим вещам. Но если все-таки решиться на такой процесс – результат может быть отличным!

Закончив с платяным шкафом, я перебрала его снова. В конце концов передо мной появились 4 мешка одежды, а в шкафу кое-где видна задняя стенка. Я больше не чувствовала себя угнетенной – наоборот, воодушевленной. Наконец-то я избавлена от лицезрения своих ошибок! Больше не нужно суетливо разыскивать каждую вещь.


Мне кажется, это очень ценное замечание - про то, что неудачные покупки, от которых мы не решаемся избавиться, забирают у нас энергию. Ведь действительно, каждое открывание шкафа в этом случае превращается в "лицезрение своих ошибок" - каждый раз мы смотрим на эти вещи, которые нам не подошли, жалеем о потраченных деньгах и расстраиваемся. А расставание с этими неудачными вещами поможет восстановить энергию.
 

2. Если количество вещей, которые нужно разобрать, так велико, что вгоняет в ужас,  лучший способ – просто оставить в шкафу только то, что вы носите.

Остальное можно сложить в пакет и убрать из шкафа Не обязательно сразу выбрасывать эти вещи или отдавать другим - можно просто убрать их из шкафа на определенный срок. Если по истечении этого срока вы так и не вспомните про эти вещи – значит, можно смело с ними расстаться.

Я принялась за полки с носками и футболками. Вместо того чтобы перебирать их содержимое, я просто их опорожнила и стала укладывать назад только то, что действительно носила. Разглядывая опустошенный шкаф, я торжествовала. Столько освободилось места! Меня больше не терзает чувство вины!

3. Парадокс: уменьшение количества одежды после разбора гардероба приводит к ощущению, что ее стало больше.

 

Хоть мы и верим, что нам больше по душе богатый выбор, на деле это не всегда так - избыточный выбор парализует нас, и это касается не только одежды. Известно, что столкнувшись, например, с двумя дюжинами сортов джема в магазине или с множеством возможностей пенсионного инвестирования, люди часто делают либо просто случайный выбор, либо вовсе отходят прочь, не позаботившись принять действительно взвешенное решение.

Ограниченный выбор одежды позволил мне почувствовать себя счастливее… Я определенно чувствовала себя более счастливой, выбирая из двух пар черных брюк, которые мне нравились, нежели из 5 пар черных брюк, большинство из которых были либо неудобны, либо вышли из моды, что заставляло меня чувствовать себя виноватой в том, что я их не ношу.

4. Одна свободная полка в шкафу дарит ощущение счастья.

 

Довольно необычная идея Гретхен Рубин – о том, что одну из полок лучше держать свободной, даже если остальные переполнены: «Пустая полка символизировала возможность, пространство, которое можно было заполнить. Это было роскошное пренебрежение пользой ради изящества…»

 

Безусловно, это довольно специфическая идея. Но можно ее немного изменить – вместо свободной полки в шкафу могут всегда оставаться несколько свободных вешалок. Как символ свободы и возможностей новых красивых покупок :)

Кстати, похожая идея – о «дышащей комнате» - есть в книге Л.Розенфилд, М.Грин «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе». Пост об этой книге – вот тут

5. У каждого предмета должно быть свое место.

 

О том, что для создания эффективной системы хранения нужно учитывать не только то, насколько легко взять вещь, но и то, насколько легко вернуть ее на место, много пишет Мари Кондо и в своей книге «Магическая уборка». Но эту же мысль высказывает и Гретхен Рубин в «Проекте «Счастье», который был опубликован гораздо раньше, чем книга Мари. 

«Одно из маленьких жизненных удовольствий – возвращать вещи на свои места. Убирая обувной крем на вторую полку комода, я испытываю чувство, которое сродни наслаждению лучника, пославшего стрелу точно в цель». 

6. Чтобы избежать захламления, стоит использовать «правило одной минуты» - не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту. Например, если убирать одежду и аксессуары в шкаф  сразу после того, как мы их снимаем, не придется тратить время на разбор завалов из вещей на стульях и в других местах квартиры.

 

7. Своим самым любимым вещам стоит уделить особое внимание в системе хранения. Мне очень нравится идея, которую Гретхен Рубин предлагает в книге "Счастлива дома" - "создавать храмы", то есть превращать разные зоны дома в места истинной любви.

 

«Название «храм» может показаться выспренним, но это слово помогло мне взяться за работу с большим энтузиазмом. «Создание храма» звучит увлекательнее, чем «наведение порядка». Под «храмом» я имела в виду вовсе не алтарь со свечами, цветами и статуей. Нет, мне нужна была зона, одухотворенная моими страстями, интересами и ценностями. Храм создается с заботой и любовью. Он вызывает у людей определенное настроение. Храм – символ преданности… Начав создавать свои храмы, я стала замечать, что другие люди, сознательно или бессознательно, делают то же самое. Одна наша стильная подруга хранила свои ожерелья, разложив их на столике, а не убирая в шкатулку».

Почему бы не использовать эту идею "храмов" в своем гардеробном пространстве? Вы очень любите красивые украшения? Выделите под них целую полку. Обожаете платья? Пусть для них в шкафу будет отдельная секция! Коллекционируете сумки? Заведите под них шкаф-витрину, Такая система хранени обязательно будет вас радовать!

Успехов вам в наведении порядка в шкафу! И почитайте книги Гретхен Рубин, если еще не читали – они замечательные!

 

 

П.С. Если вам понравился материал, вы можете сохранить его у себя в соцстетях, нажав на соответствующую кнопку ниже.


Яндекс.Метрика