Время перед новым сезоном - отличный период, чтобы разобрать шкафы и избавиться от лишних вещей. И в связи с этим очень актуальное чтение сейчас - "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни" Мари Кондо, известного японского консультанта по уборке. Сегодня я бы хотела поделиться своими впечатлениями об этой книге, а конкретно - о тех ее главах, которые имеют отношение к хранению одежды и аксессуаров. 

Начну с тех идей из книги, которые, на мой взгляд, стоит взять на заметку. 

1. Наведение порядка следует проводить не по комнатам, а по категориям. То есть за один раз лучше убирать не какое-то одно пространство, а вещи одного типа. Действительно, убраться в шкафу - это звучит так громко, что иногда к этому даже страшно подступиться… Но если мы сосредоточимся на какой-то одной категории одежды или аксессуаров - например, разберем все брюки или все сумки - эффект будет ощутимым. В ходе такого разбора по категориям Вы сможете выявить вещи-близнецы, а также определить, в каких категориях не хватает вещей и нужно их докупить. А разбирая категорию за категорией, можно будет привести в порядок и весь шкаф целиком.

2. Вещи одной категории стоит хранить в одном месте. Только так Вы будете точно знать, сколько их у Вас на самом деле, нужно ли идти за покупками. Кроме того, так Вы сможете быстрее находить нужные вещи и, следовательно, быстрее собираться на выход.

3. Помимо хранения одежды по категориям, в каждой из категорий одежды стоит соблюдать особый порядок – вешать более тяжелые предметы слева, а более легкие – справа. «Линии, которые направлены по восходящей вправо, порождают ощущение большего комфорта. Используя этот принцип при организации своего гардероба, вы сможете придать его содержимому гораздо более воодушевляющий вид. Чтобы сделать это, вешайте более тяжелые предметы с левой стороны, а более легкие – с правой. В число более тяжелых входят длинные, сделанные из более плотных материалов, а также сшитые из ткани более темных оттенков. По мере того как вы продвигаетесь к правой стороне вешалочного пространства, длина одежды уменьшается, материал становится тоньше, а цвет светлее» - пишет Мари Кондо.
Безусловно, эта ее рекомендация достаточно спорная. Но могу поделиться своим личным опытом - после прочтения книги я не удержалась и развесила свои вещи по этому принципа. Результат мне понравился, что-то в этом точно есть!
 
4. Главная ловушка, из-за которой шкаф выглядит захламленным даже после уборки - простое перекладывание вещей с места на место.
 Гораздо эффективнее раз и навсегда избавиться ненужной одежды.

5. Окружите себя вещами, которые делают вас счастливыми. Лучше иметь в своем шкафу (да и доме в целом) минимум вещей, но самых любимых, хорошо сочетающихся друг с другом и украшающих Вас, чем горы ненужной, не приносящей никаких позитивных эмоций одежды. 

6. Большое количество хитроумных приспособлений для хранения только усложняет наш быт.  Лучше остановить свой выбор на простых в использовании вещах - пластиковых контейнерах, обычных коробках и вешалках. Сложные приспособления для хранения (типа барабана для хранения обуви и т.п.) не всегда способны облегчить жизнь.

 

7. Вещи должны храниться там, где их было бы удобнее не доставать, а возвращать на место. Потому что беспорядок в доме создается именно из-за тех вещей, которые вовремя не положили не на свое место. Поэтому, если у вас есть беспорядок в шкафу, проанализируйте, из-за каких именно вещей он создается. Свитера постоянно лежат комом на полке? Значит, для них требуется завести полку с разделителями. Шарфы свалены в кучу? Значит, для них не хватает удобной вешалки, на которую удобно будет их вешать после надевания.

 

8. Храните вертикально все, что можно. Этот принцип очень удобен для хранения одежды в комоде - действительно, сложив вещи "рулетиками", вы сможете хранить в выдвижном ящике гораздо больше вещей, а главное - каждую из них легко будет вынимать и возвращать на место. Этот способ складывания подходит для очень большого количества вещей - для свитеров, брюк, колготок, носков… Попробуйте!
 

Фотографии: Instagram

9. Ежедневно стоит опустошать свою сумку - это поможет ничего не забыть. Этот совет актуален для тех женщин, которые любят часто менять сумки. Если выбрать специальное место для хранения вещей, вынутых из сумки, делать это будет легко и просто. 

10. Уборка - не самоцель, а всего лишь инструмент. Но после нее вы сможете сосредоточиться на действительно важных для вас вещах. Потому что когда дом в целом и шкафы одеждой в частности свободны от лишних вещей, вы перестанете думать об этом и сможете всю свою энергию направить на те сферы, которые приносят вам радость. 

 

 
 
Однако есть в книге и ряд рекомендаций, с которыми я НЕ согласна. Расскажу о них подробнее.
 
1. Если вы сомневаетесь, стоит ли оставить вещь или выбросить, спросите себя - доставляет ли она радость? 
Безусловно, если вещь Вам совсем не нравится, вызывает негативные эмоции, лучше от  нее избавиться. Но, увы, с предметами гардероба все не так просто. Когда мы анализируем какой-либо предмет одежды или аксессуар, мы должны также учитывать, подходит ли он нам и комбинируется ли с другими вещами. А в процессе разбора гардероба со специалистом часто бывает такое, что имиджмейкер придумывает интересные комбинации с вещами, которые раньше не очень нравились, и в этих новых комбинациях они начинают радовать своего владельца.
 
2. Отсутствие необходимости убирать на хранение несезонную одежду.
По мнению Мари, процесс перемещения вещей нового сезона из коробок на вешалки занимает слишком много сил и времени, а кроме того, погода непредсказуема, может наступить резкое похолодание или потепление, а нужных вещей не окажется под рукой.
Безусловно, это интересная точка зрения, но мне трудно с ней согласиться. Мари Кондо рассуждает с позиции специалиста по уборке, стремящегося облегчить жизнь людей, а не с позиции имиджмейкера, чья цель – помочь людям создать прекрасный гардероб и подобрать такие комплекты одежды, которые будут максимально их украшать. Вещи осенне-зимнего и весенне-летнего сезона отличаются друг от друга не только с точки зрения их согревающих способностей, но также по цветам и фактуре. «Зимние» фактуры более плотные, тяжелые, объемные, летние – легкие, струящиеся, летящие. Безусловно, сочетание цветов и тканей на контрасте может смотреться очень интересно, но это требует большого мастерства. Не каждый из нас может легко  соединить контрастные по сезонам, цветам и фактурам вещи таким образом, чтобы это смотрелось стильно и гармонично. Четкое разделение вещей по сезонам поможет избежать стилистических ошибок – например, таких, как сочетание тяжелой «зимней» сумки черного цвета и нежных «летних» балеток пудрового оттенка.
 
3. Немедленное распаковывание новой одежды и снятие с нее ярлычков.
По мнению Мари, вещи в упаковках занимают гораздо больше места и с большей вероятностью будут забыты. На мой взгляд, все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека, обобщения в данном случае излишни. Есть люди, которые, действительно, могут накапливать однотипные новые вещи (к примеру, носки), складывать их в ящик и забывать про них. Но бывает и по-другому. Например, я люблю купить на летних распродажах что-нибудь из пляжной одежды и положить в коробку c пляжным гардеробом вместе с ярлычками. И потом, когда зимой или весной я собираюсь в поездку жаркие страны и упаковываю чемодан, мне очень приятно снимать ярлыки с новых вещей… Колготки в упаковках действительно занимают больше места в комоде, но наверняка многие девушки согласяться со мной, что это того стоит – в маленьком ритуале открытия новой упаковки колготок во время сборов на встречу с любимым мужчиной есть что-то волнующее и романтическое… :)
 

Подводя итог, могу сказать, что несмотря на все эти пункты, с которыми хочется поспорить, это очень любопытная книга, которая может вдохновить Вас на перемены не только в платяном шкафу, но и во всем доме. Приятного Вам чтения и идеального порядка в шкафах!

П.С. Если Вам понравился материал, Вы можете сохранить его у себя в соцсетях, нажав на соответствующую кнопку ниже :)


Яндекс.Метрика