Шкаф полон одежды, а надеть нечего... Знакомая история, правда? Чаще всего ее причина - в том, что между гардеробом и нашими жизненными занятиями нет гармонии.
Чтобы решить эту проблему, Джуди Таггарт и Джеки Уокер, авторы книги "Психология вашего гардероба", предлагают интересный метод, которым я хочу поделиться тут в сегодняшнем посте. Иллюстрации к нему сделала художница Мария Трошева (ее инстаграм - @mary__key)

 

Итак, как же проверить, есть ли гармония между гардеробом и образом жизни?

 

1. Для начала составляем список всех видов деятельности (включая занятия по вечерам, выходным и то, чем вы занимаетесь очень редко).

 2. Определяем количество времени, уделяемого каждому занятию. Для этого лучше всего взять период в 1 месяц. Вычитаем время сна - 8 часов в день. Итого у нас получается:
16 часов x 7 дней = 112 часов в неделю
112 часов х 4 недели = 448 часов в месяц

 

Теперь стоит посчитать, сколько часов в месяц уходит на каждое занятие, а потом рассчитать это в % (Например, если работа занимает 160 часов в месяц, то это 36 %)

3. Дальше на основе этой информации составляем диаграмму - рисуем круг и делим его на секторы, соответствующие вашим жизненным занятиям, в соответствии с количеством %.


4. Внутри каждого сектора пишем название вида деятельности, а рядом - какую одежду носим в этих случаях. Если для разных видов деятельности вы носите одну и ту же одежду, эти сектора можно объединить.


5. Теперь самое интересное - отправляемся к гардеробу и разделяем всю одежду в соответствии с выделенными секторами. Отдельный сектор отводим для тех вещей, которые не попадают ни под одну из категорий, а также для тех, которые вы не хотите или не можете носить. И, как вы уже догадались, наша задача на этом этапе - проверить, соответствуют ли проценты жизненным занятий процентам вещей в гардеробе для них?

 Как пишут авторы книги, чаще всего - увы, нет :(( По их личной статистике, женщины регулярно носят только 20 - 40 % вещей своего гардероба. А целых 30 % вещей - это то, что висит в гардеробе мертвым грузом и не носится вообще.


В чем причина этих грустных цифр? В изменениях в нашей жизни (смена работы, места проживания (климата)), изменение веса или жизненного статуса и т.п.), которые мы "отказываемся признавать" в гардеробе. В привычке покупать вещи-"клоны".
И, наконец, в том, что мы любим иногда покупать "одежду на будущее", вещи из серии "а вдруг когда-нибудь куда-нибудь надену", вместо того, чтобы искать в магазинах что-то, что актуально для нас именно сейчас. Вот показательная цитата в тему:
"Кей, стоило ей зайти в магазин, моментально забывала о своих намерениях - импульсивные покупки вроде роскошной сумочки с бисером, вне всякий сомнений, поднимают настроение гораздо больше, чем поиск удобных вещей неформального стиля или темного костюма для деловых встреч. В настоящий момент поход по магазинам является для нее поводом поднять себе настроение вместо приобретения нужных вещей". 

Мне кажется, у каждой из нас хоть раз в жизни был такой поход по магазинам, как у Кей из этой книги... Главное, чтобы так не происходило постоянно! 

Это упражнение по определению круга жизни и гардероба - довольно трудоемкое, со своими "подводными камнями" (иногда образ жизни такой, что очень сложно бывает разделить одежду по секторам), но в целом полезное и отрезвляющее.

.

В этом месяце многим из нас предстоит перебирать гардероб - убирать подальше легкие летние вещи и доставать теплые осенние. Можно совместить этот сезонный разбор с упражнением по анализу круга жизни - это поможет составить правильный список покупок и эффективно обновить в гардероб в начале сезона.

 

П.С. Кстати, это упражнение в более "продвинутом" варианте мы будем делать вместе с участницами моего онлайн-тренинга по разбору гардероба. Если вы тоже хотите навести порядок в своем осенне-зимнем гардеробе и мечтаете делать это в компании единомышленниц - присоединяйтесь :) 


Яндекс.Метрика