Привет, мои дорогие читательницы! Весенняя Москва закружила теплыми днями и водоворотом работы и разных дел... Но я очень рада к вам вернуться :) Сегодня предлагаю поговорить с вами про онлайн-шоппинг. В апрельской группе моего онлайн-тренинга сразу несколько участниц  оказались поклонницами такого шоппинга и попросили поделиться секретами, как делать покупки в Интернете удачно, чтобы не было как на картинках из серии «ожидание и реальность».  Сразу скажу: полностью избежать таких ситуаций вряд ли получится, так как Интернет-магазины часто идут на разные хитрости при съемке своих товаров - фотографируют их при специальном освещении, фотограф может снимать модель не прямо, а снизу, из-за чего вещь на фото может смотреться совсем по-другому, чем в жизни, и т.п.

 

Но есть несколько моментов, которые помогут минимизировать такие риски. В сегодняшнем посте хочу рассказать о них подробнее.

 

Итак, что стоит учитывать при заказе одежды и аксессуаров через Интернет?

 

1. УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ СВОЕЙ ФИГУРЫ.

Если вы точно знаете, какие фасоны вам идут, а какие нет, сделать выбор будет легче. Самое простое правило в этом плане - выбирать одежду, повторяющую контуры вашего тела. Если у вас выраженная талия - отдавайте предпочтение приталенным моделям. А если, наоборот, прямая фигура, без выраженной талии - ищите вещи прямого силуэта.

 

Если у вас особенная фигура, не вписывающаяся в  «стандарты» и вам тяжело найти свои фасоны, но в каком-то магазине удалось это сделать - проще всего продолжать заказывать вещи именно в этом магазине (так как одежда в нем шьется по одним и тем же лекалам), выбирая и дальше такие же фасоны, просто в другой цветовой гамме для разнообразия (и дополняя новыми оригинальными аксессуарами в этих же целях). Кроме того, у производителей одной страны часто бывают похожие лекала, и этим также можно пользоваться (например, если на вас хорошо сидит одежда французской марки Maje - велика вероятность, что подойдет и одежда их коллег-французов Sandro).

 

2. МЕРКИ И ДЛИНЫ.

Чтобы быть уверенной, что вещь вам подойдет по размеру, не поленитесь снять с себя мерки - обхват груди, талии, бедер, длина стопы для обуви и т.п. Рекомендую не просто измерить объемы своего тела, но и выбрать из своего гардероба вещи, которые идеально подходят вам по размеру, и снять мерки с них. К примеру, если вы присмотрели юбку в Интернет-магазине, то, чтобы быть уверенной, что она хорошо подойдет вам по длине, измерьте длину своей любимой юбки похожего фасона, которая уже есть в вашем гардеробе - и проверьте, сильно ли отличаются длины друг от друга.

Для сумок это также очень важно - желательно знать идеальную ширину своей сумки, чтобы не ошибаться (для ориентира - среднего размера сумка имеет 30 см в дне; подробнее о том, как выбрать идеальную сумку на весну-лето, читайте вот в этом посте в моем инстаграме).

 

 Относительно длин такое универсальное правило: стоит избегать длин, проходящих по самым широким частям нашей фигуры. Длина создает горизонтальную линию, а горизонталь работает на расширение - так что это место фигуры будет касаться шире, чем есть на самом деле. Поэтому, когда выбираете верх - обращайте внимание, чтобы его длина не совпадала с самой широкой точкой бедра, а когда выбираете платье или юбку-миди - чтобы их длина не совпадала с самой широкой точкой икры. (Разумеется, это правило пригодится не только для заказов вещей в Интернет-магазинах - вы можете проверить по нему и уже имеющиеся вещи в гардеробе).

 

Не во всех магазинах на сайте можно найти подробное описание размера вещи. Но часто там бывают онлайн-чаты с сотрудниками магазина - и вы прямо на сайте сможете задать вопросы и получить информацию о понравившихся вещах. Например, в питерском toptop.ru такая система.

 

3. КАЧЕСТВО.

Чтобы понять, насколько качественная ткань у вещи, обязательно проверьте ее состав перед заказом.

 

Кроме того, вы сможете лучше оценить качество вещи, если посмотрите фотографии в ней на реальных людях. Как это сделать? Во-первых, некоторые интернет-магазины дают возможность покупателям добавлять отзывы о купленных вещах и фото в них (например, modcloth.com, shein.com; на wildberries.ru, lamoda.ru можно почитать текстовые отзывы). Не поленитесь и посмотрите эти фото - часто по ним проще оценить качество ткани вещи, чем по рекламным фото в каталоге. А во-вторых, вы можете зайти на страницу бренда в инстаграме, открыть там вкладку с фото, на которых отмечен этот бренд, и проверить фотографии. Возможно, на одном из фото, сделанных пользователями, будет заинтересовавшая вас вещь.

 

4. КОМПЛЕКТЫ.

Интернет-шоппинг удобен тем, что можно покупать вещи сразу образами. В обычном, оффлайновом магазине иногда бывает трудно сориентироваться, что с чем скомбинировать. А когда просматриваешь вещи на сайте, часто легче определить, какие из них сложатся в комплект. К тому же на сайтах часто бывает много «подсказок». Многие Интернет-магазины – zara.com, trendsbrands.ru, asos.com и др. – ко всем вещам в своих каталогах предлагают опцию «дополнить образ»: просматривая вещь на сайте, вы сразу же увидите предлагаемые к ней дополнения – сочетающиеся с ней предметы одежды, обувь, сумку.

Кроме того, вы можете посмотреть lookbook на сайте Интернет-магазина и увидеть в нем красивый готовый образ. Рекомендую заходить на страницы с lookbook'ами на страницы к брендам, чем стиль вам близок - в них можно подсмотреть много интересных идей по комбинированию вещей.

 

Удачных вам покупок - и в Интернете, и в оффлайновых магазинах! 

П.С. За мои портреты спасибо замечательному фотографу Кате Лунгу


Яндекс.Метрика