Апрель... Когда-то он был моим самым-самым любимым месяцем в году. Потому что это месяц предвкушения. Вдыхаешь вкусный весенний воздух, чистый и теплый - и предвкушаешь, как буквально через пару недель все вокруг начнет постепенно зеленеть. В апреле заново открываешь для себя такие маленькие радости, как долгие прогулки, мороженое, легкая одежда и обувь - все по чуть-чуть, но тем ценнее и приятнее. А в мае входишь во вкус всего этого и через некоторое время вообще перестаешь замечать... 

 

Увы, апрель 2017 года заставил меня полностью поменять личную иерархию месяцев по года с точки зрения их "любимости" и "нелюдимости". Тот апрель был каким-то ужасным - адский холод и снегопады в Москве, 2 недели в больнице с сыном и разные другие сложности... Поэтому в этом году я ждала апрель с некоторым недоверием - уж очень много негативных ассоциаций было с его прошлогодним предшественником :( Но, к счастью, апрель-2018 получился совсем другим!

1го апреля я встретила в Нюрнберге (подробнее об этой поездке - вот тут). Это был мой крайний день в этом городе, в гостях у Вики. Светило солнце, и мы поехали гулять в городской парк, главная "фишка" которого - пруды, в которых живут красные рыбки:

А вечером меня ждали самолеты… Прямых рейсов Москва-Нюрнберг пока не существует, поэтому я летела с пересадкой через Мюнхен. Помню, как, пройдя паспортный контроль, я села на скамейку в зале ожидания одного из самых стильных аэропортов мира (кто был в Мюнхене, тот знает :)), выключила авиарежим на телефоне… и на меня обрушилась лавина сообщений по работе, накопившихся в почте и мессенджерах за время перелета. В Москве, когда я вышла из самолета в аэропорту Домодедово поздней ночью, ситуация повторилась. Меня никто не встречал (муж был в командировке), я вызвала Яндекс-такси и, плюхнувшись на сидение, стала быстро набирать ответы. И в голове как будто прозвенел звоночек – а этого ли я хотела? Да, моей главным пожеланием самой себе на 2018 год было много интересной работы, и я люблю то, чем занимаюсь. Но все же – действительно ли это то, чего я хотела? Приехать в гости к подруге, с которой вижусь раз в несколько лет, и всю поездку отвлекаться на телефон? Ехать в машине и в упор не видеть проплывающий в окно ночной город, а вместо этого стучать пальцами по экрану своего смартфона? Смутное чувство, что пора что-то менять в жизни, лучше планировать свое время и оптимизировать работу, дало знать о себе. Но мыслей, как именно это сделать, пока не было.

Весь апрель пролетел в консультациях, проектах, тренингах и  разборов гардеробов. В финансовом плане это был мой самый успешный месяц из 4 первых месяцев 2018 года, но и по эмоциональным затратам – самым напряженным. Любимая работа отнимала очень много сил, и не раз я чувствовала панику из-за того, что ничего не успею. Но раскисать было некогда, приходилось брать себя в руки и успевать.

 

Параллельно мы с мамой много ездили за город – пытались решить один важный семейно-бытовой вопрос (мы до сих пор его не решили, так что подробности пока рассказывать не буду). Сидя в электричках, я набирала посты для соцсетей своего проекта, отвечала на сообщения и сканировала глазами разные сайты в поисках информации, связанной с нашим вопросом. Чтобы как-то сбрасывать напряжение, начала ходить на йогу с студию «Практика» (пока, увы, у меня не получается делать это с той регулярностью, с какой хотелось бы, но начало положено, и это главное).

И, по традиции, небольшая мозаика воспоминаний этого месяца.

 

В этом году апрель порадовал наш город теплой и по-настоящему весенней погодой - в середине месяца уже можно было сидеть в кафе на верандах. В один из выходных дней муж вытащил меня на Бадаевский завод, в ресторан восточной кухни:

И, конечно, в такую теплую погоду хотелось больше прогулок. Однажды утром мы с сыном Виталиком проснулись и спонтанно собрались в сад Эрмитаж, а потом долго бродили по центру. В городе совсем еще не было зелени, но светило яркое солнце, и к обеду воздух прогрелся аж до +18! (впрочем, снять с ребенка шапку я так и не решилась :)))

Апрель – месяц, на который в этом году пришелся праздник Пасхи. В 2017м я попыталась испечь кулич сама, но это было абсолютное фиаско… поэтому в этот раз решила не переводить продукты и купила готовый кулич в «Волконском»:

А еще в этом месяце было 3 замечательных мероприятия, на которых мне удалось побывать. Первое – это наше ежесезонный творческий девичник, на котором мы с подругами делали весенние цветочные композиции (подробнее о нашей традиции и побольше фото процесса - вот тут):

Второе мероприятие – французский киновечер, который организовала Ева, сценарист и автор блога "Кино. Франция. Жизнь". Мы посмотрели одну из новелл фильма «Париж, я люблю тебя», обсудили ее и другие фильмы. Ева простым языком рассказала нам о сложных вещах - как создатели фильмов добивается эффекта, что мы сопереживаем героям, как своим близким, хотя знаем их не дольше пары часов, как создается образ героя, что такое сюжет фильма и почему его нельзя уложить ни в одну даже самую детально разработанную схему и о многом другом. Уже не первый раз я слушаю лекции Евы о кино и могу с уверенностью сказать - после таких лекций начинаешь смотреть фильмы совсем другими глазами, замечать то, на что не обращала внимания раньше...

 

А еще мне было очень приятно развиртуализироваться на этой встрече с Таней Ивановой, автором блога "Путешествия и жизнь в удовольствие". До этого мы с Таней уже года три, не меньше, дружили инстаграмами и давно мечтали встретиться.

У встречи был определенный дресс-код – наряды во французском стиле. Я выбрала самый стереотипный образ – тельняшку и берет:

Киновечер проходил в потрясающем месте – в квартире Евиной подруги Маши в самом сердце Москвы, на Спиридоновке. И там я увидела его… балкон своей мечты!

Уже второй раз за этот год я попадаю в пространство своей мечты – сначала это была квартира с мансардой на Новокузнецкой, теперь этот балкон…Возможно, это не случайно... Как будто Вселенная дает мне распробовать на вкус свою давнюю мечту о переезде в центр ;) 

И третий домашний мини-девичник, который случился в этом месяце – день beaty-процедур и психологической игры с моими подругами Ирой и Ульяной. Мы пробавали маски для лица, учились делать самомассаж (наша Ира – сертифицированный beauty-тренер), пили чай с кешью-фейком домашнего приготовления (рецепт вот тут):

А потом еще сыграли в игру «Сатори». Я первый раз играла в эту психологическую игру (до этого однажды играла в подобную игру – Лила Чакра) – очень интересный опыт! Хочу сыграть еще!

В апреле у меня был небольшая фотосессия. В Москву приезжала моя инстафрендесса Катя Лунгу, фотограф из Питера. Катя специализируется для имиджевых съемках для блоггеров. Я хот недоблоггер, но не смогла устоять перед желанием попасть в Катин объектив. Мы прогулялись по Кузнецкому мосту и Большой Дмитровке. Часть фото со съемки я использовала вот в этом посте про онлайн-шоппинг.

Книги, которые я читала в этом месяце – «Стиль» и «Заставь его замолчать»:

В предпоследний день месяца (а это была суббота, но рабочая) мои подруги Марина и Алина спонтанно вытащили меня погулять по центру и полюбоваться на Москву с разных ракурсов – и с обычного, и с высоты гостиницы «Украина». Мы договорились встретиться в самом начале старого Арбата. Я ехала после разбора гардероба у клиентки, которая живет в Подмосковье, но каким-то чудом приехала раньше всех. Помню, как в ожидании девочек (эх, нам уже по 30, а так трудно не говорить «девочки» :)) слушала уличных музыкантов, смотрела на счастливых людей (да, в этот вечер почти все москвичи были очень счастливые – ведь начинались длинные праздничные выходные!) и прямо чувствовала кожей разлитую в воздухе весну.  А потом мы гуляли, замерзали (вечера-то все еще прохладные!), сидели под крышей «Украины» и болтали обо всем на свете, делились планами, и было так здорово! Все-таки общение с близкими друзьями невероятно заряжает!

Сейчас анализирую все написанное, смотрю фотографии - и понимаю, что месяц был замечательный – столько приятных воспоминаний и событий он оставил! Да, были в нем непростые дни, когда из-за огромного количества работы я чувствовала себя выжатым лимоном, но хорошего точно было больше. Очень хочется научиться оптимизировать работу и эффективнее планировать свое время... Что ж, подумай об этом после длинных майских выходных )) На праздники у нас с мужем большие планы -  собираемся открыть для себя новый европейский город.

Желаю всем отличных праздничных выходных и солнечной погоды!


Яндекс.Метрика