Можно ли развить вкус? Или он либо есть от природы, либо нет? Я считаю, что-таки можно. Да, есть люди, от природы тонко чувствующие цвет, композицию, пропорции, и у них получается создавать интересные комплекты как будто само собой. Но если у вас так не получается, это не повод ставить крест на своем чувстве стиля - ведь его можно развить. Как именно?

На мой взгляд, для этого стоит:

1. ТРЕНИРОВАТЬ НАСМОТРЕННОСТЬ. Искать и замечать повсюду интересные look’и, новые варианты комбинирования одежды и аксессуаров,  и самое главное - не просто смотреть на все это, а мыленно разбирать образы на составляющие и думать, за счет чего они цепляют. Для тренировки насмотренности подойдет не только «прямой» путь (изучение сайтов, журналов, блогов о моде; подробнее об этом вот тут и тут), но и более «извилистый» - можно присматриваться образам людей на улицах, в фильмах, запоминать вкусные сочетаниям цветов в природе и на полотнах художников и т.п.

2. ДУМАТЬ НЕ ТОЛЬКО О ВНЕШНЕМ, НО И О ВНУТРЕННЕМ. Тренируя насмотренность, важно уходить от слепого копирования чужих образов. Гармоничные look’и - это те, которые хороши не только сами по себе, но и которые на 100% «про вас». Ведь  стиль - это умение рассказать о себе, используя для этого язык одежды. Поэтому я всегда за то, чтобы начинать работу над гардеробом с анализа себя, своего образа жизни и того впечаталения, которое хочется производить на окружающих с помощью своего внешнего вида.

3. ОТНОСИТЬСЯ К ПРАВИЛАМ КАК К РЕКОМЕНДАЦИЯМ, А НЕ АБСОЛЮТУ. Безусловно, для развития вкуса помогает изучение «матчасти» - стилистических правил, приемов, теории цветотипов и типажей и др. Но по опыту знаю: иногда, когда погружаешься в эти правила слишком сильно и пытаешься соблюсти абсолютно все - это буквально парализует! Вспоминаю, как в первые полгода учебы на имиджелогии в Art&Image мои собственные look’и резко стали скучными и безликими.Потому что я таааак закопалась во всех этих правилах и боялась нарушить хоть одно из них... Сейчас я понимаю, что к теории и правилам в отношении гардероба важно относиться не как к самоцели, а как к инструменту. Они должны п о м о г а т ь создавать гармоничные образы, а не ограничивать и блокировать фантазию.

4. ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. Образы со вкусом - это образы, в которых есть гармония, но при этом нет бросающейся в глаза стереотипности. Когда все по правилам, но очень ожидаемо и стереотипно - это выглядит скучно. Поэтому я считаю, что для развития чувства стиля очень важно экспериментировать, нарушать правила, пробовать новое. Да, возможно, из 10 экспериментов первые 9 будут не очень удачными, зато на 10й раз получится яркий, необычный и при этом гармоничный образ.

5. ВЫДЕЛЯТЬ РЕСУРСЫ НА РАБОТУ НАД СВОИМ СТИЛЕМ. Тут мне сразу вспоминается цитата из книги Гретхен Рубин «Счастлива дома» - «Если что-то важно для тебя, ты должна отводить для этого время в расписании, место в доме и внимание в отношениях». Увы, гардероб не может сам собой превратиться из разрозненного и хаотичного в идеальный. И чувство стиля точно также не разовьется само собой - понадобится время и силы, чтобы изучать информацию, составлять комплекты, экспериментировать, шлифовать свои умения. Но если прикладывать усилия и уделять внимание этой сфере, все обязательно получится!

Давайте в комментариях немного поболтаем про вкус. Как вы считаете, он у вас есть от природы (и вы интуитивно умеете создавать интересные look’и)? Или вам кажется, что от природы вам особенно не досталось чувства стиля, но вы стараетесь его развивать, работаете над этим? 

 

За мои осенние портреты огромное спасибо фотографу Станиславу Акимкину


Яндекс.Метрика