Сегодня хочу поговорить с вами в об интересном стилистическом приеме - сочетании разных принтов в одном комплекте. Безусловно, наряд из верха и низа с разными принтами - это смелое решение, которое будет комфортным далеко не для всех (более простой путь - миксовать принт с чем-то однотонным). Но с другой стороны, сейчас весна - время, когда хочется выйти из зимней спячки, почаще где-то бывать и экспериментировать - в том числе и с гардеробом. Так что расскажу вам о базовых правилах сочетания принтов - вдруг вы тоже захотите попробовать ;)) В качестве иллюстраций буду использовать образы из новой коллекции Zara.
⠀ 
Итак, какие элементы помогут «подружить» разные принты?

1. ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ЦВЕТА. Благодаря общей цветовой гамме принты будут не «спорить» друг с другом, а гармонировать. Не обязательно, чтобы все цвета были общими - достаточно и одного, как, например, на первом фото - повторяющийся коричневый цвет выступает связующим элементом:

2. РАЗНЫЙ МАСШТАБ ПРИНТОВ. Сочетание крупного принта со средним и мелким - еще один способ добиться гармонии:

 3. ЯРКИЙ + ПРИГЛУШЕННЫЙ ПРИНТ. Вещи с приглушенными рисунками смотрятся спокойно и работают как нейтральный фон для ярких, контрастных принтов. Например, в этих двух образах таким нейтральным фоном выступают серые юбки:

4. АХРОМАТИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ. Черно-белая гамма позволяет объединить в один look вещи с разными принтами и рисунками:

5. СХОДСТВО РИСУНКА. Два похожих принта (например, клетка) могут очень удачно смотреться рядом:
 

Разумеется, в одном образе могут работать сразу несколько этих правил (например, и общая гамма, и разный масштаб). Но, конечно, для создания удачного комплекта недостаточно просто соединить принты по этим правилам - вещи также должны сочетаться между собой по фактуре, по длине, по пропорциям и т.п.

Поделитесь, пробуете ли вы сочетать вещи с принтами в одном комплекте? Или отдаете предпочтение более лаконичным образам?

 

Все фотографии: zara.com


Яндекс.Метрика