Помогать женщинам превратить свой гардероб из хаотичного в рациональный - главная миссия моего проекта. Но само словосочетание "рациональный гардероб" довольно размытое - каждый стилист вкладывает в него что-то свое. В сегодняшнем посте я хочу рассказать, что в этот термин вкладываю я, на каких принципах для меня строится рациональный гардероб. 

Итак, какие это принципы?

1. СООТВЕТСТВИЕ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. На мой взгляд, самый главный принцип разумного гардероба - когда вещи и образы подбираются не абстрактно, а с прицелом на конкретные ситуации и контексты, присутствующие в вашей жизни. Гардероб, состоящий из красивых и модных вещей, но таких, которые некуда носить, увы, нельзя назвать рациональным. Подробнее о том, как проверить, соответствует ли гардероб вашему образу жизни - вот тут.

 

2. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К МОДНЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ. Рациональный гардероб отдает предпочтение не моде, а стилю и индивидуальности. Разумно покупать не все подряд модные вещи, а лишь те, которые вас украшают, гармонируют с особенностями вашей внешности и сочетаются с другими вещами в вашем гардеробе.

3. ВАРИАТИВНОСТЬ. Важный принцип рационального гардероб - использование большинства вещей не в одном, а сразу в нескольких комплектах. Чтобы этого добиться, старайтесь при покупке вещах в магазинах думать о том, в каких сочетаниях вы сможете их носить. Чем больше таких сочетаний придумывается сходу - тем лучше эта вещь впишется в ваш гардероб и сможет в нем "работать" в полную силу.

4. ПРИОРИТЕТ КАЧЕСТВА, А НЕ КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕЙ. Если задать вопрос "Как вы себе представляете идеальный гардероб?", многие женщины подумают о большой и светлой гардеробной комнате с огромным количеством одежды и аксессуаров... Звучит заманчиво, но по факту больше не всегда означает лучше. После ревизии гардероба многие замечают такой парадокс: вещей стало меньше, а комплектов и разнообразных сочетаний больше. Почему? Потому что в меньшем количестве вещей легче ориентироваться. Когда вы убираете все лишнее из гардероба, автоматически включается фантазия - и сами собой придумываются новые сочетания из оставшихся хороших вещей. Кроме того, покупка меньшего количества вещей, но достойного качества - это экологично: такие вещи дольше прослужат.

5. ЧИСЛЕННОЕ ПРЕОБЛАДАНИЕ ВЕРХОВ НАД НИЗАМИ. Верх находится у лица, дает ощущение новизны комплекта. А еще верхи мы обычно стираем чаще, чем низы. Поэтому удобно, когда в гардеробе верхов больше (пропорция, на сколько именно больше, зависит от образа жизни - для кого-то это 1:4, а для кого-то и 1:2).

 

6. АКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКСЕССУАРОВ. Они помогают соединить разные предметы одежды в единый комплект, сделать образ цельным и завершенным. Кроме того, аксессуары называют "барометром статуса". Если вы хотите сделать свой образ визуально более "дорогим", начинайте с аксессуаров. С хорошей, качественной обувью и сумкой даже простая, недорогая одежда из масс-маркета будет смотреться по-другому.

7. ОСОЗНАННОЕ ПОПОЛНЕНИЕ - покупка вещей, которые не просто нравятся сами по себе, но и вписываются в существующий гардероб (сочетаются с имеющимися вещами в законченный комплект) и соответствуют образу жизни (вы сразу понимаете, куда сможете надеть этот комплект). Кроме того, осознанное пополнение в моем понимании - это отношение к покупкам не просто как к расходам, а как к инвестициям. Лучше всего инвестировать в те вещи, которые вы будете часто носить - тогда их стоимость быстро "окупится" (подробнее об этот  - вот тут).

8. УДОБНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕЙ. Последний в списке, но не по важности принцип. Считаю, что очень важно инвестировать не только в одежду и аксессуары, но и в систему хранения, а также соотносить количество вещей в своем гардеробе с имеющимся пространством для хранения. Ведь даже если в вашем гардеробе хорошие вещи, но в шкафу беспорядок и невозможно ничего найти - есть риск, что носиться будет одно и то же :( 

 

Подумайте, по каким из этих пунктов ваш гардероб пока нельзя назвать рациональным? Над чем стоит поработать?

Я буду очень рада, если этот пост вдохновит вас на действия и позитивные перемены в шкафу!


Яндекс.Метрика