Май – месяц тепла,  свежих цветов, открытых веранд и составления планов на лето. Этот месяц получился для меня… очень личным, что ли. И честно признаюсь - мне трудно писать о нем пост. Самые важные моменты и воспоминания хочется оставить внутри, только для себя.

 

Но так как я не могу взять и пропустить этот месяц, поделюсь некоторыми его моментами и фотографиями. Возможно, получится очень сумбурно, но лучше так, чем никак :)

Месяц начался для нас с мужем с поездки в Будапешт. У нас есть маленькая семейная традиция – каждый год мы стараемся ездить в начале мая в какой-нибудь новый для нас европейский город. В этом году выбор пал на венгерскую столицу - город мостов, купален и красивых домов.

Чтобы лучше прочувствовать город, мы бронировали отели в разных районах города – на 2 ночи бронировали номер в более динамичном и туристическом Пеште, и на 1 ночь – в более расслабленной и спокойной Буде. Не могу однозначно ответить, какая часть Будапешта мне понравилась больше – везде есть свои достоинства.

В Буде мы остановились в очень уютном Maison Bistro & Hotel. Он занимает маленькое одноэтажное здание на тихой улочке. Мы бронировали там стандартный номер, но нам бесплатно повысили его класс до огромного люкса  с джакузи и кроватью с балдахином. А за завтраком гостям там подают вино :)))

В Будапеште потрясающая архитектура. Больше всего меня впечатлило здание венгерского парламента. Кажется, это одно из самых красивых зданий, которое мне доводилось видеть в жизни! Жаль, что на фото не передают всей его красоты:

Начало мая в этом году выдалось в Будапеште очень жарким - было +25, а по ощущениям иногда и все +30. Честно говоря, мы немного устали от этой жары. Но хорошо, что в Будапеште есть купальни, и там можно освежиться и расслабиться. Благодаря ним после поездки было ощущение, как будто мы выбрались на несколько дней не в европейский город, а на море.

Купальни Сеченьи нам понравились больше, чем Геллерт - там как-то уютнее и душевнее. 

И немножко слегка растрепанных нас на память:

Май - это всегда очень "горячее" время в работе стилистов: многие клиенты хотят подготовиться к летнему сезону и разобрать гардероб. Так что работы было очень-очень много. Вот так проходил один из майских разборов гардероба:

Как и апрель, май запомнился мне частыми поездками за город по делам – и вот такими умиротворяющими пейзажами:

Из культурных мероприятий в этом месяце мне запомнились два – походы в кино на фильм «Вествуд: панк, икона, активист" (не могу сказать, что мне близок стиль Вивьен, но я уважаю ее как модельера за целеустремленность, умение заявить о себе, отстаивать свою позицию) и на выставку картин в центр Гиляровского:

В этом месяце мне хотелось наполнить дом летним настроением, и я обзавелась новой вазой под нашу морскую кухню и регулярно стала покупать букеты цветов у метро (понимаю, что второе фото может вызвать у некоторых вопрос... Знаю-знаю, что сирень обрывать нельзя! Но покупать ее у бабушек, которые вырастили ее на свое даче - можно :)):

Виталик в этом месяце открыл для себя новую забаву - игру с картами метро. Вообще он уже давно увлечен подземным транспортом. Еще в 2 с половиной годика его любимым развлечением было кататься по квартире на своей большой машине и в разных уголках дома громко объявлять «Осторожно, двери закрываются! Следующая станция...» (дальше следовало одно из двух - либо название какой-нибудь реально существующей станции, либо творческая импровизация - например, «Желтая Башня» или «Дальний Проспект» )). И часто в нашем доме можно было слышать диалоги из серии «Виталь, иди кушать!» - «Не могу! Я еще до Маяковской не доехал. Доеду и приду»... 

Сейчас, в 4 года, Виталюхина увлеченность метрополитеном никуда не делась, но приобрела другие формы. Теперь вместо разъездов на своем красном авто сын предпочитает тихо сидеть с распечатанной черно-белой схемой метро и раскрашивать ветки карандашами и фломастерами в соответствии с их реальными цветами:

В конце месяца, закончив все проекты и завершив работу  с группами онлайн-тренинга по разбору гардероба, я приняла решение взять паузу в работе с клиентами на некоторое время – и из-за накопившейся усталости и подступающего выгорания, и из-за желания проводить с сыном больше времени, и из-за необходимости заняться разными делами – и семейно-бытовыми, и связанными с проектом. В мае в команде Wardrobe Optimizer появился фотограф, и я взялась за подготовку к съемкам, планирование и составление ТЗ для них. Это очень приятная часть работы, но она тоже требует времени и концентрации.

 

Первые дни “свободы” я чувствовала себя как-то странно, не в своей тарелке. Помню разговор с близкой подругой Юлей в парке Зарядье в начале моего длинного отпуска: «Так что вот, я уже 3 дня не работаю…» - «Стелл, да ты уже в четвертый раз за сегодня говоришь эту фразу!» - «Серьезно?». Да, работозависимость так просто не проходит… 

Но через какое-то время я успокоилась и занялась делами. Мы гуляли с сыном по новым для него (а иногда и для меня самой ;)) улочкам Москвы, оформляли документы для предстоящего летнего путешествия (и я наконец-то стала счастливой обладательницей 2-летней шенгена – пока что самого длинного в моей жизни), разбирали завалы в некоторых местах квартиры (да, хоть на страничке моей группы в Контакте и написано «Привет! Я Стелла, и я стилист, влюбленный в порядок», пожалуйста, не думайте, что у нас дома абсолютно все идеально – мы обычная живая семья). 

Еще май стал для меня месяцем детоксов – и в плане отдых от соцсетей, и в плане диеты. Еще в апреле я перестала выкладывать посты в оба своих инстаграма (рабочий и личный) из-за нехватки времени, а в первых числах мая поступила еще более радикально – взяла и удалила приложение с телефона. Поняла, что если не сделаю этого, так и буду отвлекаться на френд-ленту и никогда не доделаю всю ту работу, которую мне нужно доделать. И даже в конце месяца, когда рабочие будни завершились и у меня стало побольше времени, мне не захотелось возвращаться в Инстаграм – очень понравилось это чувство свободы от информационного шума.

 

Что касается второго, пищевого детокса - 3 недели я пила специальные травяные отвары и соблюдала диету (подробнее о таких детоксах можно почитать в инстаграме моей подруги Ульяны - собственно, после ее рассказов я и начала устраивать такие чистки раз в полгода). Диета не очень сложная (нельзя есть сладости, мучные продукты и сыр), но, конечно, за месяц успеваешь соскучиться по сладкому... В последний день месяца (а это как раз был первый день моей свободной после диеты жизни) мы с подругами устроили небольшой пир в "Карлсон", откуда открывается красивый вид на Москву:

Заказать кучу разных десертов, поставить все в центр стола и всем вместе пробовать все подряд - это было лучшее решение :)))

Вот такой был мой май. Все остальные моменты этого месяца оставлю за кадром - возможно, расскажу о них попозже.

И, конечно, поздравляю всех с наступлением лета! Пусть оно подарит вам много-много радости и счастливых моментов!


Яндекс.Метрика