Сегодня вместо поста с практическими советами будет пост-размышление :)

Зачем инвестировать свои деньги в хороший шкаф или комод? Зачем инвестировать своем время в работу с планировщиком, подсчет своих вещей и другие не самые интересные варианты времяпровождения? Зачем инвестировать свои силы в то, чтобы развесить все на вешалки, скатать в рулетики или разложить в стопки, вместо того чтобы бросить в кучу?

 

К сожалению, нам не избежать всех этих разовых инвестиций, если в будущем мы хотим экономить время, силы и деньги каждый день. Давайте вместе подумаем, почему? 

Во-первых, при неэффективной системе хранения одежды и аксессуаров мы часто забываем, какие вещи уже есть у нас в гардеробе. И это может приводить к лишним покупкам. Например, Вы можете купить вторые серые брюки, потому что забыли о том, что очень похожие лежат на верхней полке шкафа.

И наоборот, когда все сезонные вещи развешаны на вешалках и находятся перед глазами, Вы точно будете знать, что уже есть, а чего не хватает в Вашем гардеробе, и с большей вероятностью будете покупать действительно нужные вещи. Удобная система хранения – это важный шаг на пути к рациональному потреблению. 

 

Во-вторых, размещение вещей в шкафу или гардеробной комнате способно повлиять на цветовой портрет Вашего гардероба. Если каждая вещь расположена в зоне видимости (например, висит на отдельной вешалке или лежит на полке), Вы легко сможете отследить, вещей какого цвета слишком много у Вас в гардеробе, а какие оттенки , наоборот, отсуствуют. Это особенно актуально для нашей страны, где в силу климатических особенностей в осенне-зимний сезон многие люди злоупотребляют черно-серой гаммой.

В-третьих, при эффективной системе хранения даже из небольшого количества вещей Вы сможете создавать максимальное количество комплектов. Согласно психологическим исследованиям, визуальный канал восприятия – ведущий для большинства людей. Именно поэтому Ваши вещи – особенно самые любимые, те, которые Вас по-настоящему украшают! - должны быть на виду: трудно держать их все в памяти и пытаться мысленно их скомбинировать.

Задача упрощается, когда в шкафу/гардеробной предусмотрено два уровня штанг – под плечевую и под поясную одежду: в этом случае легче сопоставлять имеющиеся верхи и низы и создавать новые комбинации из своей одежды. То же самое относится к обуви, сумках и другим аксессуарам – когда они все на виду, Вы чаще станете использоваться по назначению.

И наоборот, забитый шкаф с неудобными вешалками, на каждой из которых висит по несколько вещей, может приводить к тому, что Вы все время носите одно и то же - то, что легче всего достать (особенно если Вы предпочитает подбирать себе одежду не заранее вечером, а утром, непосредственно перед выходом из дома). 

В-четвертых, эффективная система хранения одежды и аксессуаров поможет экономить время при составлении комплектов. Например, если Вы храните сезонную обувь на полках в шкафу, а не в многочисленных коробках, Вам легко будет найти нужную пару под каждый комплект одежды и не придется тратить время на поиск и открывание нужной коробки.

И, наконец, в-пятых, неэффективная система хранения может стать источником психологического дискомфорта и даже стресса. Это касается как бессознательного чувства вины при новых покупках (Вы будете вспоминать свой забитый вещами шкаф и думать о том, что у Вас и так уже слишком много одежды, а Вы продолжаете покупать ее снова), так и общего дискомофрта из-за наличия в доме неиспользуемых вещей. 

 

Есть и другие причины, но я думаю, что и этих пяти вполне достаточно для того, чтобы задуматься о своей системе хранения, о том, как улучшить ее эффективность. Надеюсь, мой блог Вам в этом поможет! 

 

 

Фотографии: ikea.com


Яндекс.Метрика