Сегодня в блоге Wardrobe Optimizer приглашенный автор - Анна Сорокина, дизайнер интерьера из Самары. Она подготовила интересный и полезный материал про виды гардеробных комнат и сделала для этого поста небольшие экскизы от руки.  Заглядывайте на странички Ани в facebook и instagram.

С чего начинается планирование гардеробной комнаты? Прежде всего - с оценки объема и количества одежды и аксессуаров. А я хочу рассказать Вам о том, как грамотно выбрать и использовать пространство для их хранения.

Прежде всего, давайте договоримся, что нет «плохих» или «хороших» исходных данных для гардеробной комнаты, как нет и универсальных рецептов для всех.  У каждой из нас есть разное количество одежды, аксессуаров и обуви, живем мы в разных погодных условиях и, главное, каждая из нас совершенно уникальная личность! Попробуем разобраться, какими могут быть гардеробные комнаты, чтобы каждая смогла продумать самую подходящую именно для себя.

Представим, что Вы располагаете определенной площадью, на которой хотите разместить свой гардероб. Первое, что нужно сделать - это замерить ширину, глубину и высоту этого помещения. Для записи и эскизов под рукой достаточно иметь карандаш и лист бумаги. Если есть особенности (углы, ниши, а может быть,  и окно) – их также нужно отметить на плане.

Итак, замеры сделаны, эскиз есть… Приступаем к анализу исходных данных. Когда я проектирую гардеробные комнаты для своих клиентов, то использую глубину полки равной 50 см. Это приблизительный размер, который может быть уменьшен или увеличен, но он подходит для предварительного расчета.

Свободное пространство между полками должно быть не менее 90 см в ширину. Это позволит беспрепятственно находиться здесь двум людям одновременно. Если дверь распашная, то лучше взять шириной 60 или 70 см для маленькой площади, и 80 см – для большого гардероба. Если Вам больше нравятся раздвижные двери-купе – можно применить их. Я предпочитаю вариант с распашной: мне кажется, именно она превращает даже самый маленький гардероб в полноценную комнату :) Также вполне приемлем пустой проем, тогда нужно подумать о его отделке.

 

Рассмотрим первый вариант:

На выделенной площади шириной от 190 см мы сможем разместить двухрядную систему, в которой обе части будут расположены параллельно друг другу. При этом в длину они могут быть от 90 см и больше. Мы получаем свободное пространство в центре помещения. Дверь (шириной 60, 70 или 80 см) может открываться наружу или внутрь - это зависит от прилегающего помещения. В таком гардеробе найдется место для зеркала – напротив двери.

Кстати, в гардеробной комнате Ани Берковской (пост о ней - тут) можно увидеть именно этот вариант компоновки. Напомню, она использует шкафы глубиной 60 и 30 см, что соответствует объему и категориям именно ее гардероба. 

 

Г - образный вариант гардеробной комнаты:

 

Данное размещение систем хранения уместно на площади от 140 см в ширину.

Полки и кронштейны здесь расположены на примыкающих друг к другу стенах – отсюда и название. В длину помещение должно быть также от 140 см. Тогда пребывание здесь будет комфортным и удобным.

Обратите внимание на угловую часть системы, доступ к которой будет немного затруднен. Это не станет проблемой, если в угол будет «уходить» штанга, где можно хранить сезонные вещи. При такой конфигурации гардероба у нас остается две свободные стены: одна – для зеркала, а вторая – для двери.

 

П – образный вариант компоновки:

Потребует площади от 190 см в ширину и от 140 см в длину. Для расположения систем хранения мы смело можем задействовать 3 стены. Этот вариант не оставляет свободной стены для зеркала, однако ничего не мешает установить здесь напольное. Как в предыдущем варианте, здесь возникает 2 «глухих» угла, просто помните об этом, когда начнется разработка наполнения гардеробной системы.

 

Четвертый вариант гардеробной:

Это О-образная система. Она немногим отличается от предыдущей, и я просто поясню. Здесь основные системы хранения также расположены по трем стенам. Однако, если ширина помещения от 240 см, а длина – от 170 см, по обеим сторонам от двери удастся разместить дополнительные неглубокие полки или закрепить различные крючки и держатели. Мне очень понравилась идея Стеллы – узкие полки для книг о моде и стиле – почему бы не разместить что-то подобное?

 

И на десерт – еще один вариант :)

Если есть ниша, а привычный шкаф ставить не хочется… Смело делайте однорядную систему глубиной 50 – 60 см с фронтальным доступом. В ширину она должна быть не менее 100, а лучше – 150 см (чтобы не напоминало кладовую). Это как раз тот вариант, где я рекомендую ставить дверь-купе. Или можно пойти творческим путем и повесить красивую штору, чтобы больше походило на гардеробную! Оба варианта решат проблему доступа к верхним полкам.

 

 

Это лишь несколько идей по обустройству гардеробной комнаты. Их много, намного больше! Важно понять принцип, на основе которого Вы сможете выделить необходимое и достаточное пространство.

 

 Обдумывая гардеробные для клиентов, я суммирую длину всех полок, чтобы получить цифру в погонных метрах. Это помогает мне выбрать наиболее «вместительный» вариант. Попробуйте, используя эскиз своего помещения, сделать разные конфигурации гардеробной комнаты. У Вас обязательно получатся несколько вариантов. Проанализируйте каждый из них отдельно. Главное - делать это в хорошем настроении и с долей вдохновения!  

 

Я надеюсь, моя статья приблизила Вас на один шаг к гардеробной своей мечты. А в следующий раз мы поговорим о том, какие системы хранения бывают и в чем их принципиальные различия. Следите за анонсами. До новых встреч!

 

Фотографии: pinterest.com


Яндекс.Метрика