Сегодня хочу рассказать о своем первом удачном опыте разработки гардеробного пространства. Им стал шкаф для моего мужа Ильи. Возможно, что-то из моего опыта будет для Вас полезно.

 

Начну с небольшой предыстории: несколько лет до переезда в нашу нынешнюю большую квартиру мы с мужем жили в маленькой 25-метровой студии и делили один (далеко не самый продуманный) шкаф на двоих. Это было не очень удобно, на полках мужа был вечный бардак, который мне каждый раз приходилось видеть при открытии дверей…  И я мечтала, что когда-нибудь у нас будет просторное жилье, в котором не только будет отдельная мебель для хранения у каждого члена семьи, но и стоять она будет в разных комнатах. И вот мечта сбылась, мы переехали, и в новой квартире Илье досталась целая комната-кабинет. На тот момент проектирование гардеробных пространств еще не было моей работой, но я с энтузиазмом взялась за продумывание шкафа для любимого – ведь чем лучше и удобнее он будет, тем реже я стану слышать «Стелл, а где лежит моя/мое/мой … ?».

 

Передо мной встали следующие задачи:

1) Уместить много, очень много одежды. Илья – публичный человек, он часто проводит тренинги перед большой аудиторией, выступает в качестве эксперта на мероприятиях, дает интервью и комментарии прессе – в общем, внешний вид и разнообразие в одежде очень важны для него. Наша семья – тот редкий случай, где одежды у мужчины больше, чем у женщины :)

2) Максимально все категоризировать – чтобы рубашки не смешивались с пиджаками, свитера – с футболками и т.п.

3) Предусмотреть отдельное место под спортивную одежду – раз в неделю муж играет в футбол, и для него важна возможность быстро собраться на матч, не перебирая при этом содержимое всего шкафа.

4) Выделить в шкафу специальное место для хранения принтера (мы редко им пользуется, поэтому хотелось убрать его с рабочего стола в шкаф, чтобы уберечь от пыли… да и вообще принтер - не самая эстетичная штуковина :)).

 

В плане мебели выбор сразу пал на Ikea. Мы всей семьей любим эту марку за возможность трансформации: в их шкафах можно легко самостоятельно переставить и поменять местами полки, штанги, кронштейны, если вдруг потребности в хранении изменились. В итоге я подобрала гардероб «Пакс» с раздвижными дверцами (распашные дверцы мой супруг не жалует). Из достоинств этой серии могу отметить то, что двери-купе достаточно тяжелые – наш маленький сын (большой любитель вытаскивать вещи отовсюду и играть с ними) не может их пока самостоятельно открыть, и это очень хорошо – родители меня поймут!

 

Комната, где стоит шкаф мужа, совсем маленькая по площади – всего 10 метров. Поэтому, чтобы не тратить место на размещение зеркал и визуально расширить пространство, я выбрала для шкафа зеркальные дверцы.  По габаритам я выбирала максимально большой шкаф, который способна вместить в себя комната - 4-дверный, шириной 300 сантиметров, высотой 236 сантимеров. В нем достаточно места не только для хранения  многочисленной одежды мужа, но и есть свободное пространство под новые покупки. Изначально комната вместо со шкафом выглядела вот так (сейчас вместо дивана и стеллажей в ней кое-что другое, но об этом - в следующих постах):

Исходя из особенностей гардероба мужа, я решила, что нам необходим шкаф с 4 вертикальными отсеками, внутри которых можно было бы разместить:

  • 4 штанги с вешалками для плечевой одежды;
  • 2 выдвижных кронштейна для поясной одежды;
  • 3 выдвижных ящика – для хранения галстуков, ремней, нижнего белья, носков, спортивной одежды;
  • 1 выдвижную полку для хранения мелких аксессуаров – часов, запонок;
  • 4 стационарных верхних полки – для хранения несезонной одежды и аксессуаров;
  • 1 стационарную нижнюю полку – для хранения принтера и бумаги для печати.

 

Шкаф-купе имеет такую неприятную особенность, как невозможность открыть все дверцы сразу и увидеть все внутреннее содержимое. Чтобы минимизировать этот недостаток, я предложила мужу расположить одежду таким образом, что при открытии двух центральных дверей-купе был виден рабочий гардероб (пиджаки, рубашки, строгие брюки, галсткуки и т.п.), а при открытии двух крайних - то, что носится в свободное время (джинсы, футболки, олимпийки и т.п.).

 

 

 

В результате получилась вот такая схема размещения вещей в шкафу:

 

Плечевую одежду в гардеробе мужа для его удобства я рассортировала на 4 типа. Под каждый из них предусмотрена отдельная штанга с вешалками:

  • рубашки;
  • пиджаки;
  • футболки;
  • олимпийки, худи, свитшоты.

Внутри каждой секции одежда развешана по цветам – от светлых к темным. Ну, иногда бывает так развешана :)

Та часть плечевой одежды, которую не рекомендуется хранить на вешалках во избежание деформации – свитера, джемперы – лежит в верхнем выдвижном ящике. В нем же живет и коробка с разделителями икеевской серии "Скубб" - под галстуки и ремни:

Поясная одежда рассортирована на 2 типа – более официальный (брюки, в том числе костюмные) и casual (джинсы, штаны ярких цветов). Под каждый тип есть отдельный выдвижной кронштейн: 

 

 

Под хранение спортивной одежды предусмотрен выдвижной ящик. Если сразу после возращения мужа с футбольного матча мне не лень выстирать в стиральной машине и высушить его бутсы, я могу их тоже положить в этот ящик. Если лень - они будут лежать в шкафу для верхней одежды и обуви в прихожей. Угадайте, какой вариант бывает чаще? :) 

Самый любимый аксессуар Ильи – часы. Под них в шкафу выделена самая красивая выдвижная полка - с ярко-красной  бархатной вставкой. Все экземпляры коллекции мужа на виду, легко взять нужные часы утром (это делает муж) и положить ее вечером на место (а это уже делаю я :)). На этой же полке есть специальные маленькие отсеки для запонок.

Все 4 верхние полки в шкафу используются для хранения несезонных вещей - одежды, обуви и сумок.

Пляжная одежда хранится отдельно от остальной несезонной - мы любим ездить на отдых в теплые страны, в том числе в зимнее время, поэтому возможность быстро достать пляжные вещи и не перебирать весь шкаф для нас очень актуальна.

Для хранения несезонных вещей используются  тканевые cумки и контейнеры из Ikea (серии "Скубб"), размер которых хорошо соответствует предусмотренными в шкафу отсекам. 

Под сумки и портфели текущего сезона выделена отдельная полка. Она расположена снизу, и это очень удобно - муж редко разгружает свои сумки от вещей, и они у него достаточно тяжелые - там ноутбук, айпад, книги и еще милллион всего. Если бы полка под сумки была расположена высоко, мне приходилось бы каждый раз поднимать эти тяжелые сумки, чтобы туда положить. А так - минимум лишней нагрузки :)

Принтер в компании бумаги прекрасно обосновался внизу шкафа, под полкой с сумками: 

 

Муж доволен своим шкафом, пользуется им уже полтора года и говорит, что ему все нравится, ничего не хочется менять. Можно сказать, что я сама тоже пользуюсь этим шкафом (вешаю в него выстиранные/выглаженные вещи, убираю ту одежду, которую забыл убрать Илья)  - и мне тоже все нравится. В этом шкафу очень легко поддерживать порядок. 

 

И в завершение поста - несколько советов для женщин, которые хотят спроектировать или улучшить шкаф для своего мужчины:

1) Прежде чем покупать новый шкаф, обязательно проведите подсчет вещей в гардеробе любимого и проанализируйте его отношение к шоппингу (любит ли он покупать одежду; если да – то что покупает чаще всего, какие покупки его больше всего радуют – именно под эти вещи потребуется предусмотреть больше всего мест для хранения) – так вам легче будет определиться,  мебель каких габаритов Вам нужна.

2) Воспользуйтесь 3d-планировщиком гардеробов на сайте Ikea, даже если собираетесь делать шкаф на заказ - он очень прост в управлении, позволяет поэкспериментировать с внутренними элементами, цветами и увидеть, как будет смотреться итоговый вариант. И обязательно распечатайте получившийся проект и распишите назначение каждой полки/отсека/ящика, как было у меня на схеме - это совсем не сложно, но очень полезно. На бумаге все будет четче, понятнее, нагляднее - так Вам будет гораздо легче разработать удобную и логичную систему хранения.

3) Разделяйте всю одежду внутри шкафа/гардеробной по категориям. Совсем не обязательно выделять под каждый тип одежды отдельный отсек, можно и на одной штанге сгруппировать вещи по типам – повесить рядом все пиджаки, рубашки и т.п.

4) Продумайте места для хранения главных мужских фетишей – часов, галстуков, ремней. Простые и совсем недорогие икеевские коробочки с разделителями – отличная вещь! Но также можно купить и специальные выдвижные кронштейны под галстуки и ремни.

5) Выделите полку/отсек (а, возможно, и несколько) для хранения несезонной одежды и аксессуаров.

6) Если регулярный пляжный отдых актуален для вашей пары, под хранение пляжной одежды есть смысл выделить отдельное место.

7) Выдвижные кронштейны для брюк – очень удобная вещь для мужского гардероба: все брюки на виду, не мнутся, их легко брать и класть на место. К тому же многие мужчины любят разные умные технические приспособления, а такой кронштейн смотрится более продвинуто, чем обычная вешалка или полка. Минус у них только один: они съедают ооочень много пространства в шкафу. Как вы видели на фотографиях, количество места, занимаемого таким кронштейном (при условии, что на нем висят брюки), эквивалентно количеству места, занимаемому 3 выдвижными ящиками. Поэтому, если шкаф маленький, нет смысла устанавливать выдвижную брючницу – лучше сделать выдвижные ящики, и один из них выделить под штаны - складывать их туда "рулетиками" по методу Мари Кондо (подробнее о нем - в этом посте).

8) Исходя из своего опыта работы, могу сказать, что большинство мужчин отдают предпочтение шкафам-купе. Они нравятся им за техническую продвинутость по сравнению со шкафами с распашными дверцами, плюс для большинства мужчин главный минус таких шкафов - невозможность увидеть сразу все содержимое шкафа - не играет никакой роли. Но все индивидуально, это не аксиома.

9) Помните о правиле: вещи текущего сезона (кроме поясной одежды и обуви) должны располагаться на уровне глаз. При выборе высоты для расположения штанг для вешалок ориентируйтесь на рост своего мужчины (это особенно актуально, если у вас большая разница в росте).

10) Но у всех правил есть исключения, в том числе и у пункта 9 :) Если Ваш мужчина - не большой любитель убирать вещи на место, и вы делаете это за него, учитывайте и собственный комфорт. Например, если Вы, как и я, убираете в шкаф тяжелые сумки любимого, есть смысл сделать полку под сумки не на уровне глаз мужчины, а в самом низу шкафа - чтобы не приходилось лишний раз ее поднимать.

 

Почти все фотографии, использованные в этом посте, специально для блога сделала моя подруга-фотограф Аня Ивкина. Ее сайт - ivkina.com


Яндекс.Метрика