В посте Создаем идеальное гардеробное пространство: 10 советов от имиджмейкера мы говорили об общем алгоритме из 10 шагов, который поможет нам создать в своем доме гардеробное пространство мечты. Теперь давайте поговорим о внутреннем наполнении шкафов. Есть некоторые правила, соблюдение которых позволит Вам сделать свой шкаф максимально удобным.

1. Деление шкафа на уровни и секции

Оптимальное гардеробное пространство – двухуровневое: под «верх» (плечевую одежду) и «низ» (поясную одежду) стоит предусмотреть  отдельные штанги/кронштейны, размещенные друг над другом. В женском шкафу также имеет смысл выделить отдельную секцию большой высоты для платьев.

 

 Если габариты Вашего шкафа или гардеробной комнаты позволяют, желательно разделить верхний и нижний уровни на секции. В зависимости от Ваших предпочтений , секции могут быть предназначены как для вещей определенной категории (например, одна секция – под рубашки, вторая – под футболки, третья – под пиджаки и т.п.), так и для определенных капсул занятости – предметов одежды и аксессуаров, предназначенных для определенных жизненных ситуаций (в этом случае в одной секции могут висеть деловые костюмы для работы, во второй – неформальная одежда, в третьей – коктейльные и вечерние платья и т.д.).

 

Чтобы определить, какой тип развески одежды будет удобнее именно Вам, отталкивайтесь от своего образа жизни и предпочтений.

Капсульная развеска удобна для тех людей, которые соблюдают жесткий дресс-код и в рабочее время носят строгие костюмы, а свободное время предпочитают стиль casual. Также отдельные секции с капсулами понравятся тем, кто в силу особенностей характера предпочитает четкое разделение на «что» и «куда». Людям творческого склада, ценящим новизну и эксперименты с образами, больше подойдет разделение по категориям, чем по капсулам. То же самое относится к тем, кто не имеет дресс-кода на работе и использует одни и те же вещи и в рабочее, и в свободное время.

Исходя из моего опыта работы имиджмейкером, разделение секций по категориям все же более удобный вариант – так легче не только поддерживать порядок в шкафу и находить нужные вещи, но и придумывать  новые сочетания из своих вещей.

 

Фото: ikea.com

2. Развешивание от светлого к темному

В каждой секции вещи желательно развесить по цветовой гамме - от светлых к темным. Так внутренне содержимое шкафа будет выглядеть эстетично, а поиск нужного предмета гардероба - проходить еще быстрее. 

3. Одна вещь = одна вешалка

По возможности, старайтесь не вешать несколько предметов одежды на одну вешалку. Во-первых, вещи в таком случае могут помяться, а во-вторых – Вы будете забывать о тех из них, которые висят в самом низу и, следовательно, будете реже их носить.

Фото: ikea.com

4. Застегнутые пуговицы

Одежду (особенно из скользящих тканей), которая висит на вешалках,  желательно аккуратно застегивать - не обязательно на все пуговицы, достаточно двух-трех. В этом случае вещи не упадут с вешалок.

Фото: fawim.ru

5. Выдвижные ящики для свитеров

Вещи  из шерсти, трикотажа и т.п., которые могут растянуться и деформироваться на вешалках, удобнее всего хранить в выдвижных ящиках, свернув в «рулетики».

 

Этот метод рекомендует Мари Кондо, автор знаменитой книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и жизни» (пост о ней - вот тут). Так Вам не придется каждый раз перебирать целую стопку свитеров, чтобы достать нужный, и очень легко будет положить его вечером на место. Поэтому желательно сразу предусмотреть такие выдвижные ящики в шкафу либо дополнить шкаф комодом. 

Фото: uyutnyj-dom.info

6. Кронштейны для брюк

На нижнем уровне Вашего шкафа можно разместить специальные кронштейны для брюк – это очень удобное приспособление для хранения. Единственный его минус – оно требует достаточно много места. Если шкаф совсем маленький, лучше выделить под брюки выдвижной ящик и складывать их в него «рулетиками», задним карманом наверх – подобно свитерам.

7. Штанги  на уровне глаз

Когда вы выбираете, на каком уровне разместить штангу для плечевой одежды в шкафу, ориентируйтесь на свой рост. Помните, что вещи должны висеть на уровне глаз – так они всегда будут на виду и вы легко сможете придумать с ними новые интересные комплекты и сочетания.

Фото: ikea.com

8. Достаточное расстояние между вешалками    

Вещи в шкафу не должны висеть слишком плотно друг к другу. Здесь можно провести аналогию с дорогим и дешевым магазином одежды. В дорогом бутике висит одно платье на кронштейне, а в дешевом универмаге количество вешалок может быть настолько велико, что бывает трудно вытащить понравившуюся вещь. Ваш шкаф ни в коем случае не должен быть похож на этот дешевый универмаг!

 

Идеальное расстояние между двумя вешалками – 4-5 сантиметров. Соответственно, на штанге шириной 100 см можно разместить 20-25 вещей.

Фото: ikea.com

9. Отдельное пространство для хранения для каждого члена семьи

К сожалению, в нашей стране очень много маленьких по площади квартир, поэтому не только отдельная гардеробная комната, но и отдельный шкаф для жены и мужа часто является роскошью. Однако при правильной организации даже общий шкаф супругов может быть вполне удобным в использовании.

 

Главное правило - мужские и женские вещи предметы одежды и аксессуары не должны перемешиваться. Для этого необходимо четкое зонирование. Проще всего обеспечить его, разделив шкаф на 2 половины, с отдельной дверью для каждой.

 

Для общего шкафа наиболее удобны двери-купе – их конструкция позволяет полностью увидеть содержимое только одной половины шкафа, то есть каждый из супругов при открытии шкафа сможет видеть только свои вещи. Зонирование шкафа по горизонтали в этом плане неудобно – во-первых, каждому из супругов придется открывать больше дверей, а во-вторых, не получится расположить плечевую одежду каждого из супругов на уровне глаз.

Фото: ikea.com

Завершая этот пост, хочется отметить главное правило – мы регулярно носим только то, что видим, что легко можно достать. Поэтому очень важно продумать такую систему хранения, при которой все ваши любимые предметы одежды и аксессуары легко можно будет взять, а затем убрать на место. 

 

П.С. Если Вам понравился материал, Вы можете поделиться им в соцсетях, нажав на соответствующие кнопки ниже.


Яндекс.Метрика