«Стелла, здравствуйте! Хотела рассказать Вам о своем пунктике. Интересно я одна такая или нет?!Дело в том что, в моем шкафу много дорогой и качественной одежды/обуви/белья/сумок- но я их не ношу! Покупаю и не могу носить! Будете смеяться, но причина в том что мне жалко одевать на себя же эти новые идеальные вещи... В итоге я их берегу-берегу до неизвестного повода, а потом они либо устаревают, либо я не влезаю в них, либо еще что ((( Отчего это - не понимаю. И здесь не проблема в нелюбви к себе, например, а что то другое. Буду благодарна, если откомментируете ситуацию»

Вот такое сообщение прислала моя читательница Карина. Уверена, она далеко не единственная, кто сталкивается с этой проблемой. Как мне кажется, это проявление знаменитого синдрома «отложенной жизни».

У многих из нас такое отношение к действительности заложено с самого детства - вспомните хрусталь и фарфор в сервантах наших бабушек, предназначенный только для гостей, постельное белье на антресолях, отложенное «до лучших времен»... И во взрослом возрасте бывает тяжело избавиться от этой привычки откладывать хорошее на потом. Неиспользование своих красивых вещей - лишь одно из ее форм. А есть и другие. Кто-то откладывает путешествия («пока не появится много денег»), кто-то - хобби, которые давно хочется попробовать («пока не будет достаточно времени»), а кто-то - отдых с семьей и детьми («пока не станет меньше работы»). И это очень печально - ведь жизнь так коротка и непредсказуема, и тот самый подходящий момент может так никогда и не наступить...

Но вернемся к гардеробу. Какие небольшие шаги можно сделать, чтобы уменьшить проявления синдрома в этой сфере?

1. ОСОЗНАВАТЬ И ОТСЛЕЖИВАТЬ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЕЩАМ. Если проблема очень глубокая - разобраться с такими установками без психотерапевта сложно. Но, если вы пока не готовы к терапии, можно начать с осознанности. А для этого - регулярно разбирать свой гардероб, анализировать, какие вещи пока ни разу не были надеты, и... просто начинать их носить, не дожидаясь особого случая.

И почаще напоминать себе, что жизнь - это не какие-то особенные моменты, которые случатся в будущем, а то, что происходит здесь и сейчас. И стоит быть красивой и нарядной не когда-нибудь, а именно сегодня! 

2. ПОДУМАТЬ, КАКИЕ ИЗ «ОЧЕНЬ НАРЯДНЫХ» ВЕЩЕЙ МОЖНО ВПИСАТЬ В ПОВСЕДНЕВНЫЙ ГАРДЕРОБ, и продумать новые, более спокойные сочетания с ними. (Например, усыпанная пайетками юбка выглядит торжественно в сочетании с топом, нарядными сережками и туфлями на каблуках. Но ее можно соединить и с рубашкой, свитером, ботильонами и плотными колготками - получится более носибельный вариант)

 

 

3. ПОСТЕПЕННО ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Возможно, в вашем шкафу накапливаются хорошие вещи, которые вам некуда носить, потому что в глубине души вы мечтаете о другом образе жизни. Пора потихоньку воплощать свои мечты, пусть и в маленьком масштабе.

  •  В шкафу много нежных блузок и юбок, которые не вписываются в ваши рабочие будни? Можно составить культурную программу на несколько месяцев вперед и носить эти вещи на выставки, в театры и кино по выходным. 
  • Много нарядных платьев висят без дела? Можно раз в месяц ходить в них с мужем вдвоем на романтически ужин в ресторан.
  • Комплект из шелковой ночной сорочка и халата кажется слишком нарядным и непрактичным? Пусть дома появится новая традиция - особенные завтраки с по воскресеньям (например, с кофе и круассанами). И пусть для этих особенных завтраков будет такой особенно нарядный утренне-домашний look :)


Разумеется, это всего лишь общие примеры. Подумайте, что вдохновляет именно вас - и начните создавать в своей жизни события, для которых эти вещи подойдут. 

4. ПОМЕНЯТЬ СТРУКТУРУ РАСХОДОВ НА ГАРДЕРОБ. Иногда нам бывает жалко носить дорогие вещи по объективным причинам. Например, молодой маме не нужны очень дорогие блузки и футболки (мамы поймут :)), а тем, кто много ходит пешком, в зимнюю слякоть в Москве вряд ли нужна супердорогая обувь (ох уж эта соль на дорогах, убивающая наши сапоги... я иногда думаю, что производители обуви в тайном сговоре с производителями этой соли!). 

Да, иногда менее дорогие вещи дают нам возможность чувствовать себя комфортнее и расслабленнее. 


Если в вашем гардеробе накопилось много вещей, которые вы не носите, потому что боитесь (и не без оснований) испортить - настало время пересмотреть свой гардеробно-финансовый план. Подумайте, за какие вещи вы не переживаете и готовы покупать в более дорогом сегменте, а на каких вам будет комфортнее экономить (чтобы не сильно расстраиваться, когда вещь выйдет из строя). Возможно, в ходе такого анализа вы поймете, что для лично для вас более рационально будет вкладываться, например, не в обувь, как раньше, а в сумки 

А вы когда-нибудь сталкивались с синдромом «отложенной жизни» (и в гардеробе, и в других сферах)? И если да, то как боролись?


Яндекс.Метрика