Привет, друзья! Давно в моем блоге не было постов в рубрике Шкафы интересных людей. И я очень рада представить вам новую гостью - Марию Федорову, минималиста и автора проекта SortMeUp. Мы поговорили с ней о том, как меняется жизнь после перехода к минимализму, о плюсах вертикального хранения и о том, как организовать удобную систему хранения даже в небольшой съемной квартире. 

Маша, расскажите, пожалуйста, немного о себе, своей жизни и увлечениях:)

 

В каком-то смысле мне импонирует такой термин как “мультипотенциал”. Потому что увлечь меня может что угодно :)

 

Например, я с легкостью нырну изучать язык после четырехдневной поездки в Италию или запишусь на курс по графическому дизайну после просмотра логотипов в пинтерест. С недавнего времени я просто стала себе разрешать учиться новому! Оказалось это так полезно! И совершенно не важно, что 6 лет я потратила на химфаке, так что теперь мне сайты запрещено делать? :) Этот принцип очень изменил моё отношение к обучению и жизни в целом, ведь отказывать себе совершенно не обязательно! Оказывается :)

 

Я мечтала создать блог и писать лет 5, если не 10 назад. Но всегда казалось, “ты что, с ума сошла какой блог, ты ж химик”. При том, что писательство это еще одна моя страсть, но я её как-то не особо применяла, иногда писала очерки о своих впечатлениях после похода в горы или каких-то личных открытий.

 

Но в этом году я наконец-то разрешила себе влиться в сообщество инфо-предпринимателей и воплотить мечту в реальность! В сентябре 2018 я создала страничку в Инстаграм посвященную минимализму, расхламлению и организации пространства и сайт. Интересно, что вся техническая подоплека, которой я страшно боялась, оказалась настолько увлекательной, что на данный момент я совершенно не хочу отдавать её помощнику. Подбирать фото, шрифты, писать тексты - для меня это новое, но очень захватывающее занятие!

 

В декабре стартовал мой первый курс “Новогодняя игра - Расхламление”, и весной я планирую запускать следующий поток. Мне кажется лучшее, что я смогла сделать и достигнуть в этом году - это моя Игра. Смотрю на девочек, которые меняют свое отношение к уборке, делают из дома место силы, а из шкафов произведения искусства и меня накрывает волна счастья! Я делаю что-то нужное, важное и полезное для других людей - я мечтала об этом, и вот оно лежит новогодним подарком под елкой!

Расскажите о своем гардеробе. Какому стилю Вы отдаете предпочтение? Вы всегда любили яркие цвета или недавно стали отдавать им предпочтение?

 

Мой гардероб очень прост - я люблю удобные вещи, чтоб не жало, не спадало, не подпрыгивало. Поэтому основная часть это джинсы и легкие кофты с рукавом 3/4, немного летних платьев и сарафанов комфортной длины.

 

Я люблю разные цвета и это видно по моей полке :) Никогда не увлекалась трендами, модой и стилем, но недавно тема капсульного гардероба просто поразила своей идеей и теперь я стараюсь новые вещи вписывать в существующую картину, а не покупать что-то просто потому, что оно хорошо село. Наверное дойдет черед, когда я сяду и пропесочу эту тему чтобы собрать себе капсулы и стану совершенно счастливой обладательницей универсального гардероба! Из любимых цветов - это определенно марсала, мятный и коралловый.

Какие аксессуары Вы больше всего любите?

 

Я из тех девушек, которые с аксессуарами очень на Вы. Так как стиль больше спортивно-кежуал, то о каких-либо шарфиках, брошках и проч. речи не идёт. Хотя мне очень нравятся хорошо подобранные аксессуары на других женщинах, поэтому любуюсь другими :)

Я знаю, что Вам близок минимализм. Расскажите, что вас вдохновило на переход к минимализму? 

 

Начнем с того, что перешла я к нему после 5-го переезда за последних 3 года. Когда так часто собираешь и разбираешь вещи, как ни крути, пересматриваешь весь свой ворох и отбрасываешь лишнее - отличный способ для системного расхламления :) Но еще лучше, когда нужно сменить город и ты понимаешь, что ты как черепашка - то, что поместится за спиной, твое, а все остальное - лишнее.

 

Кроме того, я заметила, что вещи, которые просто лежат из года в год в шкафу, меня сильно напрягают, я всегда старалась отдавать такие в более подходящие руки. А чем меньше вещей - тем легче содержать их в порядке! Гениальная истина.

 

К тому же, если посмотреть повнимательнее, то у нас есть свои “любимчики”, которые носятся постоянно, а большая часть вещей продолжает просто висеть. Зачем же занимать место, тем более, что всегда есть мысль в голове “переезд близко” :) Предпочитаю не тягать лишнее и обходится только, тем что нравится, а согласитесь, таких вещей обычно меньшинство. Так я и сделала из меньшинства - большинство, потому что вещей хоть и немного, зато теперь ВСЕ они любимые!

Как изменилась Ваша жизнь после того, как Вы перешли к минимализму?

 

Жизнь изменилась очень существенно!

 

Во-первых, у меня совершенно пропала проблема “я не знаю что надеть”, потому что что ни выберу, все люблю и все идет! Такие сложности возникают только когда нужно “выйти в свет” или на какое-то торжественное событие. Хотя так у каждой женщины, мне кажется :) И это совершенно не зависит от величины гардероба.


Во-вторых, я поняла, что мне не хватает конкретных вещей. Например, я увидела, что есть любимые брюки или топ, а вот "компаньона" к ним нет. И это очень меня удивило! Раньше я думала “мне чего-то не хватает, нужно идти на шопинг”, а сейчас это “мне не хватает черных классических штанов, теплого синего свитера и светлой рубашки”. Знаете, так гораздо проще не покупать ненужные вещи. Увы, найти точно, что нужно, проще не стало. Но, в любом случае, мне это только помогает, чем наоборот. Шопинг больше любить я не стала, но теперь есть представление, зачем я туда иду.

 

В-третьих, я не люблю уборку в плане мытья полов, протирания пыли и вот этих всех процедур. Минимализм помогает тратить на уборку гораздо меньше времени, потому что все поверхности свободны и не нужно тратить полчаса на протирание всех рамок с фотографиями или статуэток - одно движение и вуа-ля! Кроме того, всегда много свободного места - танцуй, занимайся йогой, что угодно!

 

И в-четвертых, я поменяла фокус с материальных вещей на путешествия, увлечения, реализацию себя, новые знания и опыт. Считаю, что вкладывать время и деньги нужно больше в себя, чем в материальные вещи. Да и перемещаться так проще. С меньшим количеством вещей  человек становится маневреннее и готов к новым приключениям, о которых другие люди могут только мечтать, потому что оторвать себя от груза ответственности ухаживать за всеми своими богатствами становится слишком сложно.

Какие места для хранения одежды и аксессуаров есть в Вашей квартире?  Вещи хранятся только в шкафу? Или есть также комод (или что-то еще)?

 

Основное место -  это шкаф-купе, еще есть гардероб, но он используется для верхней одежды, да и в основном служит кладовой и мастерской для моего парня.

Когда Вы продумывали систему хранения при ремонте, что было для Вас самым важным? Были ли какие-то предметы одежды и аксессуары, хранение которых Вы особенно тщательно продумывали?

 

Это съемная квартира и выбирать не приходилось.

Но сейчас я точно знаю, что мне нужны не высокие стандартные полки, а выдвижные, как в комоде. И я бы точно добавила нижнюю штангу для вешалок - это очень экономит место.

Я знаю, что вы любите вертикальное хранение. Вас вдохновили на него книги Мари Кондо? В чем для Вас главные плюсы такого хранения?

 

Да, она! Я еще очень давно увидела, как можно хранить носки и нижнее белье, с тех пор ничего не поменялось, даже коробочка исправно служит 5-й год :)

 

Основные плюсы для меня:

 

  • Все видно!!! ты смотришь и видишь, что у тебя есть, никто не забыт и не валяется в самом основании стопки.
  • Легко достать и положить на место. Когда вещи лежат в стопке, рано или поздно их нужно будет заново аккуратно перекладывать, потому что то тянешь снизу и все кособочится, то просто сложила некрасиво и стопка “поплыла”. С вертикальным хранением эта проблема пропала.
  • Вещи не нужно гладить (я это прям оооочень не люблю). Так как вещи лежат в один “слой”, на них не давит масса всей стопки и они меньше мнутся. К тому же я складываю немного иначе, чем рекомендует КонМари, а именно “рулетиками” как их прозвали мои подписчики:) Да, они так занимают немного больше места в ширину, но у меня мало вещей, поэтому для меня это не критично.
  • Это просто красиво! А для меня как для эстета это крайне важно! Я открываю шкаф, а там красота - и настроение сразу поднимается! 
  • Это дисциплинирует! Нужно вещи складывать всегда одинаково, просто кинуть уже не получиться. А именно из-за таких “закидышей” и разрастается бардак;
  • Не нужно наводить порядок в шкафу каждую неделю/месяц/квартал! Порядок это не процесс, а состояние, его нужно поддерживать. И это очень экономит время, силы и нервы!

В Вашем шкафу раздвижные двери. Удобно ли Вам с ними?

 

Да, вполне! Это экономично и тихо :) Не нужно смазывать петли, никого нечаянно не заденешь. Хотя для любителей использовать внутреннюю дверцу для хранения шарфов, поясов или сумок это будет не так удобно. У меня всего этого нет, так что для меня шкаф-купе отлично подходит.

Достаточно ли Вам места для хранения одежды и аксессуаров или хотелось бы, чтобы его было больше?

 

Мне более чем достаточно! Из 5 высоких полок в шкафу - мои только 2, плюс еще одна выдвижная, как в комоде. Это тот  редкий случай, когда у парня места для вещей и самих вещей больше, чем у меня :) 

Сортируете ли Вы одежду по сезонам?

 

Что касается именно полок, то да, весной я прячу теплые свитера и кофты и достаю шорты, блузки и прочее. Но основной костяк - футболки, легкие кофты, джинсы - у меня лежит в зоне легкого доступа круглогодично. И то, что висит на вешалках, всегда остается на своих местах.

Как Вы храните домашнюю одежду?

 

Из домашней одежды у меня флисовые штаны и платье на зиму, а также сарафан, шорты и футболки на теплую пору. Все это лежит вместе с нижним бельем и носками в выдвижной полке. Летом флиски прячу.

Как Вы храните аксессуары - обувь, сумки, ремни, шарфы и головные уборы?

 

Обувь - в гардеробе на полках.

 

Ремень у меня всего один и лежит в выдвижной полке или живет в каких-то джинсах. 

 

С сумками сложнее, точнее мне-то легче, потому что все они тряпичные - сумка-пакет или еще их называют шоперами, я их просто вертикально складываю и ставлю в коробочку.

Я больше предпочитаю рюкзаки, их у меня 2 и хранятся они в прихожей. Один висит на крючке для одежды, второй стоит на тумбочке. Шарф, шапку и варежки складываю в белую коробочку:

Как Вы храните украшения?

 

Это больная тема. Дело в том, что я их не очень люблю, но родители упорно уверены, что у девочки должны быть украшения и золото :) Поэтому я с благодарностью их принимаю и храню в мешочке.

 

Все, что я ношу, это серебряная цепочка, подаренная подругой еще 8 лет назад, и фитнес браслет. Ношу их не снимая, поэтому вопрос хранения не поднимается.

 

Есть ли что-то в Вашей системе хранения, что Вам не очень нравится? Что хотелось бы изменить в будущем?

 

Смотря на разные картинки, мне очень нравятся открытые системы, но на данный момент это невозможно, поэтому я просто смотрю и облизываюсь. Но вообще, мне кажется, я смогу подстроиться под любые условия - красивые коробки-то всегда можно найти :)

 

Я довольна тем, что есть. Посмотрим, что мне подкинет жизнь дальше.

Какие советы и рекомендации Вы можете дать тем, кто думает о минимализме? Как решиться на него?

 

Если чувствуете, что слишком много времени тратите на уборку, а хотите на себя и приятные хобби, то минимализм - это выход.
Минимализм - это не избавление от любимых вещей, это избавление от вещей, которые мешают вам наслаждаться любимыми в полной мере! и если подходить к вопросу именно так, то избавиться от лишнего будет не сложно.
Меня очень поразил фильм - Минимализм: Документальный фильм о важных вещах и я советую его всем. Там подняты проблемы потребительской культуры и показано это очень по-честному. Меня он натолкнул на то, чтобы серьезно переосмыслить свое отношение к материальным благам, которые кажутся необходимыми, а на самом деле только отбирают наше время, внимание и радость.


Не стоит думать, что минимализм -  это 100 вещей, с которыми можно выжить. Вовсе нет. Минимализм - это не столько про количество, сколько про качество и ценность, которые вещи несут в вашу жизнь. Про ценность вашей жизни, которая не измеряется квартирами, машинами и айфонами, а больше друзьями, любимым делом, счастливой семьей, радостными моментами
Чтобы перейти на минимализм, достаточно осознать, что твой фокус сместился с материального на нечто более важное. После этого следуют закономерные шаги - расхламление, наведение порядка и привычка - не покупать ненужное, лишнее, то что уже есть, то что тебе впаривает реклама или диктует статус. Вот и все.


Ну а кто понимает украинский язык и хочет системно пройти по этому пути, приглашаю в свой блог и весеннюю Игру (информация о ней будет на сайте). Я специально выделила время для блока “анализ”, чтобы перед тем как браться за расхламление, люди могли понять зачем это действительно им нужно, что изменится, что они хотят изменить, что для них важнее в жизни!

 

Большое спасибо Маше за интересные и развернутые ответы!

А если вы тоже хотите стать героем рубрики "Шкафы интересных людей" и готовы показать свою систему хранения - пишите мне на stella@wardrobe-optimizer.ru


Яндекс.Метрика