Привет, друзья! Заварила себе любимый чай с розмарином, медом и кедровыми орешками, уютно устроилась на подоконнике и пишу финальный пост про свой 2018 год... Целый год я вела эту рубрику, старалась сохранять на фотографиях воспоминания каждого месяца. Делала это в первую очередь для себя, чтобы лучше анализировать прошедшее время и сохранять его в памяти. Публичные отчеты в блоге давали мне дополнительный стимул это делать. В 2019 году не планирую так подробно писать тут о каждом прошедшем месяце - честно говоря, немного устала от этого... Но очень рада, что в моей жизни был такой опыт, я попробовала для себя этот вариант фиксации своих маленьких событий и честно выполнила один из пунктов своего плана на 2018 год.

 

Итак, декабрь... Это был для меня уютный и расслабленный месяц. Я решила, что не хочу для себя никакой предпраздничной гонки в этом году. Хотелось не проскочить этот месяц в бешеном забеге по срочному достижению всего намеченного и недоделанного за год, а   п р о ж и т ь этот месяц, прочувствовать его особую атмосферу волшебства. Не могу сказать, что декабрь прошел как-то скучно или пассивно - была и работа, и приятные встречи (и даже 2 разжвиртуализации с замечательными девушками, с которыми я давно общаюсь в Сети), и хинди-мейд, и поиски подарков любимым... Но не было безумной погони за своими целями, не было желания сделать все "сейчас или никогда". И я рада, что месяц получился именно таким - без спешки и суеты :)

Самое яркое впечатление этого месяца для меня - возможность подержать в руках книгу моего мужа. Она вышла в самом конце ноября, в издательстве Альпина, и в декабре Илья наконец- то принес домой авторские экземпляры. Трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько это радостное событие для нашей семьи! Это специализированная книга по маркетингу. Я сама, увы, крайне далекий от маркетинга человек, но тоже чуть-чуть приложила руку к созданию этой книги. Над половиной глав мы с Ильей прошлой зимой и весной работали вместе - он диктовал, я печатала под диктовку и иногда помогала редактировать некоторые фразы, что-то выразить поточнее. И так приятно теперь видеть эту книгу на полке в нашей гостиной! Мы с Виталиком очень-очень гордимся нашим папамужем :)))

Еще одно приятное событие начала декабря - сезонная творческая встреча нашей женской компании. В это раз мы мастерили новогодние композиции в деревянных ящиках. Чуть эмоций и процесса:

Комопозиция отлично вписалась в наш новогодний домашний интерьер:

 У Виталика в Бэби-клубе был новогодний праздничный вечер. Сын сначала хотел пойти на него в костюме Человека-паука, но потом решил его немного видоизменить и превратить в костюм Жучка-светлячка - вместе с бабушкой они крепили к плащу и маске блестки и мишуру. Дед Мороз оценил наш костюм ))

Декабря - время приятных подарков, в  том числе и для себя :)) Моим самым приятным гардеробным пополнением месяца стали вот такие нарядные серьги из маленького и пока не очень известного магазинчика украшений Kagami:

Еще одно ооочень приятное приобретение этого месяца - ежедневник с моими фотографиями от happybook.su. Я в огромном восторге от этого сервиса! Суть очень простая - загружаешь на сайт свои личные 12 фото + фото для обложки - и в типографии в течении нескольких дней печатают твой уникальный ежедневник с ними (подробнее о том, что там внутри, я писала вот тут):

В этом декабре мне было интереснее просто быть "здесь и сейчас", чем все фотографировать, поэтому многое осталось за кадром - 6 разборов гардеробов, работа над онлайн-уроком по домашнему гардеробу (спойлер: надеюсь, в феврале он будет готов :)), некоторые обновления у нас дома, теплые встречи, психологическая игра "Код Крайона" дома у моей подруги Алины, прогулки по нарядной новогодней Москве и разные мелочи вроде долгих поисков атласной пижамы мечты, в которой очень хотелось встретить Новый год... :)) Спасибо этому месяцу за все хорошее!

А в последний день года мы с Ильей повели Виталика на елку. Главное увлечение у нашего маленького разбойника сейчас - мультфильм "Тачки" и все, что с ним связано. Совершенно случайно я нашла в Интернете елку, где главные герои - живые машинки (не те же самые, что из мультика, но все равно :)). Очень нестандартное и неожиданное представление было - Баба Яга начитала рэп, музыка была очень динамичная... Никогда не знаешь, чего ждать от детской елки :))

И немножко  об итогах года. Мне не хочешь подводить их в "стандартном" формате - перечитать, где я побывала, что важного сделала, чем занималась... 

Вместо этого хочу записать для себя, что делало меня счастливой в этом году. Это:

 

1. Семья. А конкретнее - новые варианты совместной деятельности вместе с любимыми. С сыном мы много вместе готовили и экспериментировали на кухне (он так увлекся этим процессом, что еще немного - и скоро мне придется написать в шапке профиля в личном инстаграме "мама будущего шеф-повара" :)), с мужем - работали над его книгой и исследовали Москву. Надеюсь, в 2019 продолжим все это!

 

2.Работа, а конкретно - разборы гардеробов. Я поняла для себя, что это самое любимое для меня направление в работе, и именно его я хочу активнее всего развивать. В этом году я первый раз в жизни проводила разборы не только в Москве, но и в Питере. Надеюсь и дальше расширять свою рабочую географию :)

 

3. Перечитывание книг. Одной из моих личных целей на 2018 год было прочитать 50 новых книг. В итоге я достигла ее только наполовину - вместо новой литературы меня потянуло на перечитывание старых книг. И я ничуть не жалею об этом! Когда перечитываешь книгу, находишь в ней много нового, того, что упустила при первом знакомстве. Однозначно, и дальше буду периодически перечитывать любимые книги!

 

4. Питер. В очередной раз убедилась, на сколько же это мой город, насколько сильную перезагрузку он мне дает! Экскурсия в Академию Штирлица оставила море впечатлений. Делаю вывод - мне стоит почаще туда ездить. Не 1 раз в год, а хотя бы 2-3.

 

5. Отпуск в режиме "полный релакс". Наш тайский отпуск прошел именно в таком режиме - пляж, массаж, сон, книги, вкусная еда. Никаких экскурсий, никаких дальних поездок для исследования достопримечательностей - просто отдых от всего. Сначала мне было как-то даже немного стыдно на такое решиться (обычно мы проводим время в путешествиях достаточно активно, исследуем местность, заранее составляем интересный маршрут), но как же было здорово! Пожалуй, было бы здорово раз в год устраивать себе такой "разгрузочный", а не "впечтленческий" отпуск.

 

6. Общение с любимыми подругами. В 2018 году у меня в приоритете были не новые знакомства, а общение со старыми друзьями. И весь год я убеждалась в том, как же сильно оно заряжает меня. Особенно я рада тому, что в ушедшем году наконец-то нашла время и съездила в гости к своей близкой подруге Вике в Нюрнберг (собираюсь туда года 4, если не дольше). Очень хочется сделать поездки к ней в теплое время года доброй традицией!

 

7. Красивая канцелярия и записывание от руки. Этим летом я разрешила себе вести одновременно 8 (!!!) блокнотов и наслаждалась. Однозначно, и дальше не стоит лишать себя этого простого удовольствия!

 

8. Рубрика #wo_киногардероб в моем инстаграме. Пожалуй, если бы я подводила блоггерские итоги года, я бы назвала ее своим самым результатом года. И пусть в ней пока немного постов, пусть на подотовку каждого из них уходит куча времени, я обязательно буду продолжать ее вести - она меня очень заряжает и вдохновляет! Так интересно стало смотреть (и пересматривать) фильмы и сериалы, внимательнее следить в них за одеждой главных героев, анализировать образы и то, как одежда подчеркивает черты характера... 

 

9. Фотосъемки. Я привыкла быть "по эту сторону объектива". Но в 2018 году стала часто общаться к фотографам, как как для блога регулярно были (и до сих пор :)) нужны новые снимки. И оказалось, что съемки - это отличный катализатор внимания к себе. Они мотивируют и постоянно приводить себя в порядок, и покупать те вещи, которые нужны (раньше у меня бывало такое, что какие-то покупки для себя я постоянно откладывала), и просто дают возможность посмотреть на себя со стороны.

 

10. Цветы. Это был первый в моей жизни год, когда я регулярно стала покупать домой букеты цветов. Просто так, для настроения и удовольствия. С ними дома стало еще уютнее. Весной обязательно вернусь к этой маленькой приятной радости :)

 

 

2018 год, еще раз спасибо тебе за все - и за радостные воспоминания, и за уроки!

 

Будьте счастливы в Новом году, друзья! Пусть 2019й принесет нам всем много радости и вдохновения! И пусть все задуманное под бой курантов исполнится!


Яндекс.Метрика