Вот и промчался еще один месяц года - август. Впрочем, промчался - не совсем правильный глагол для моего августа. Наоборот, по ощущениям он получился у меня очень длинным - столько было разных поездок и впечатлений! Готовьтесь: в этом посте, как и в посте про июль, будет очень много фото :))

В первый день августа мы с моей мамой и сыном Виталиком поехали в знаменитый ботанический сад Мадейры. Виды там потрясающие! Вот такие:

Подробный пост про сад с явками-паролями есть в моем инстаграме, вот тут. А еще в этом саду очень любопытная часть с кактусами. Чувствуешь себя там так, как будто ты не на Мадейре, а в Мексике:

А еще в этот сад очень интересный путь - на 2 фуникулерах (мой сын называет их "фуники" :)). Из окно кабинок открываются вот такие виды на крыши Фуншала:

Фото для семейного архива - моя мама и Виталик в кабинке фуникулера:

Еще в этом месяце мы всей семьей съездили в Сатану - городок в горах на северо-востоке Мадейры, в котором сохранились крестьянские 4-гранные домики в красно-синей гамме:

Еще одна "достопримечательность" Сантаны - заросли гортензий. В этом году, увы, не удалось застать их в в расцвете, так что покажу вам фото из позапрошлогодней поездки в этот городок:

Весь август я много читала. Книгами месяца стали "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (мой отзыв - вот тут), "Законный брак" Лиз Гилберт (об этой книге - тут), "Перезагрузка" Джима Лоэра (про нее - здесь) и "Маленькие победы" Энн Ламотт (про этот уютный сборник рассказов - тут):

Еще один город, который мы с семьей посетили в этом месяце - Рибейра Брава. Я уже 2 года мечтала доехать туда, и вот наконец-то маленькая мечта сбылась. Самая главная достопримечательность Рибейры - вот эта красивая церковь:

А еще там очень приятные морские пейзажи:

И отличная кухня в ресторанчике на холме возле набережной:

Если говорить о впечатлениях от этого города в целом... Я бы не сказала, что Рибейру Браву обязательно стоит включать в программу для короткой поездки на Мадейру. Но если вы на острове надолго и хочется свежих впечатлений, то стоит там побывать.

Поездки - поездками, но и в нашем родном городке Канисо и его окрестностях тоже много всего интересного. Например, мне очень нравятся керамические таблички с номерами и названиями домов на Мадейре. В этом месяце я собрала небольшую фотоколлекций таких табличек в нашем городе:

А еще август, как и июль, был для меня очень насыщенным в плане учебы и подготовки к новому рабочему сезону. Я продолжала слушать обучающие лекции по стилистике и подкасты websarafan.ru, и самое главное - наконец-то серьезно взялась за подготовку онлайн-курса по хранению одежды и аксессуаров, запуск которого поставила себе в качестве цели на 2018 год. Месяц не прошел зря - презентации к курсы готовы на 70%. В конце сентября я вернусь в Москву, все доделаю. И дальше предстоит работа с видеографом. Если все пойдет по плану, к 1 ноября 2018 года мой курс будет готов. Ох, страшно вот так открыто писать о своих планах... Но, с другой стороны, это мотивирует их выполнять )) Моими помощниками в работе были многочисленные блокноты (подробнее о них - вот тут):

В последний день месяца, как и в первый, мы снова поехали в ботанический сад - такой вот закольцованный август получился :)) Правда, сад в этот раз был другой - тропический парк в Монте:

Если в Ботаническом саду Мадейры местами чувствуешь себя как в Мексике, то в Тропическом парке - как в Китае:

Водопад, замок, экзотические растения... В таком живописном парке легко можно пропасть на целый день :))

А еще в Тропическом парке Монте есть музей минералов:

Вот такой насыщенный получился август :))

Прощаться с летом одновременно и грустно, и не грустно. Да, немного жаль, что впереди холод и московская слякоть... Но, с другой стороны, много планов и задумок, к реализации которых уже хочется приступить.

Отличной осени, друзья! Пусть она будет у всех нас уютной, интересной и насыщенной!


Яндекс.Метрика