Про то, что стоит избавляться от одежды и аксессуаров, которые не носятся и висят в шкафу "мертвым грузом", написано очень много. Кто-то считает, что стоит расставаться с теми вещами, которые ни разу не были надеты за год. Мне не очень близка такая позиция. На мой взгляд, чтобы принять решение о том, стоит ли сохранить конкретную вещь или расстаться с ней, важнее другое: не выжидать какой-то фиксированный временной период, а АНАЛИЗИРОВАТЬ ПРИЧИНЫ - почему именно этот предмет одежды (или аксессуар) не носился.
И здесь возможны 3 варианта:

1. Из-за того, что эта вещь ни с чем не сочеталась в вашем гардеробе. Возможно, к ней не хватало чего-то важного - верха/ низа, обуви, правильного нижнего белья и т.п. В этом случае совсем не обязательно расставаться с этой вещью - вместо этого можно поискать к ней нужные дополнения.

2. Другая история - если вас что-то не устраивает в самой вещи: качество ткани, дискомфорт при ношении, то, как вещь смотрится на вас, то, что она слишком легко мнется и т.п. В этом случае (если вещь никак нельзя перешить, заменить в ней какие-то детали) лучше с ней расстаться с такой вещью, даже если она дорогая. Потому что носиться она все равно не будет, зато при каждом открытии шкафа будет напоминать о потраченных впустую деньгах и тем самым расстраивать вас, вызывать легкое чувство вины по этому поводу (об этом очень хорошо пишет Гретхен Рубин в главе про разбор гардероба в книге "Проект Счастье". Обзор этой главы - вот тут). Долой негативные эмоции - пусть в шкафу останется только то, что радует! И самое главное - осознание того, в чем именно была проблема с этими "лишними" вещами, поможет избежать ошибок при будущих шоппингах.

Кадр из фильма "Секс в большом городе". Кто смотрел, тот поймет, почему именно он тут в качестве иллюстрации ;))

3. И, наконец, еще один вариант - у вас не было повода надеть эту вещь. Такое, например, может случиться с вечерними и праздничными платьями, с отпускным гардеробом (что делать - с нашим ритмом жизни иногда и за целый год может не случиться отпуск на море), с очень теплыми вещами (вдруг за целый год ни разу было сильного похолодания... хотя в нашем российском климате, который в последнее время меняется в худшую сторону, это скорее из области фантастики... скорее сильной жары может не случиться ;))

 

 

Когда я обсуждала эту тему в своем инстаграме, несколько читательниц рассказали о том, что им очень тяжело избавляться от лишних вещей и попросили моего совета, как быть в такой ситуации. Мое мнение -стоит внимательнее анализировать вещи, прежде чем с ними расстаться. Ведь такие сожаления часто происходят именно из-за того, что через многие источники информации нам навязывается подход "не носила вещь год (здесь может быть любая другая цифра) - избавляйся от нее", и под его влиянием мы можем необдуманно избавиться от вещей.  Мне он не близок, я не за абстрактные цифры и даты, а за вдумчивый анализ - что именно было не так с этой вещью, почему она не носилась. И если понять, что на это есть объективная причина (например, вещь не очень хорошо села по фигуре, подчеркивала какие-то недостатки и из-за этого в ней было некомфортно), то и жалеть о расставании с ней вряд ли придется. А если причина в том, что вещь просто немного надоела, но сама по себе хороша - лучше просто убрать ее на дальние полки шкафа на время (например, на несколько месяцев), чтобы успеть по ней соскучиться.

 

А еще для всех, кому трудно избавляться от лишних вещей, я рекомендую книгу "Дышите свободно" Лорен Розенфилд и Мелвы Грин. Подробный обзор этой книги - вот тут

 

П.С. Кстати, на онлайн-тренинге по разбору гардероба нас есть отдельный урок, посвященный избавлению от лишних вещей. Мы вместе с девушками подробно разбираем все вещи, которые вызывают сомнения - смотрим, подходят ли они по цвету, фактуре, стилю. Новая группа тренинга стартует 20 ноября, еще можно присоединиться. Для записи заполняйте форму (по ссылке) или пишите мне на stella@wardrobe-optimizer.ru. 


Яндекс.Метрика