Планирование во многом помогает нам. Имея четкий план и следуя ему, легче осуществлять задуманное и держать ситуацию под контролем. Можно ли перенести идею планирования и постановки целей на гардероб? Я считаю, что да :)  И, на мой взгляд, в этом могут помочь вот такие шаги:

1. ПОДУМАТЬ, КАК ХОЧЕТСЯ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ


Во всем, что мы делаем, важны не только действия и результаты, но и то, как мы себя при этом чувствуем. Несколько лет назад я прочитала книгу Даниэлы Лапорт «Живи с чувством».  Она оставила неоднозначное впечатление (уж слишком много в ней «воды»; вот тут мой отзыв о ней), но главная идея очень понравилась - при постановке целей начинать со своих чувств. То есть не ставить абстрактную цель (например, похудеть), а сначала подумать о том, как хочется себя чувствовать (например, привлекательной, желанной) - и после этого продумывать действия и шаги, которые помогут ощутить эти чувства.

Этот подход хорошо ложится и на гардероб. Подумайте, как вы хотите себя чувствовать в этом году (или в новом сезоне - если такой отрезок времени вам комфортнее представить).
Уверенной в себе? Эффектной? А может быть, свободной? И дальше подумайте, какой именно гардероб, какие образы помогут вам почувствовать себя такой.

2. СФОРМУЛИРОВАТЬ ОСНОВНЫЕ ГАРДЕРОБНЫЕ ЦЕЛИ НА ГОД И РАЗБИТЬ ИХ НА ЗАДАЧИ


С чувствами разобрались, теперь можно переходить к формулировке целей. Чем четче и конкретнее они будут, тем лучше.

Цель «сформировать идеальный гардероб» - неконкретная и очень объемная. 
Более реалистичные варианты целей: 

  • Разобраться со своей цветовой палитрой
  • Сформировать продуманную гардеробную капсулу для работы/дома/пляжного отдыха
  • Убрать из гардероба все лишнее
  • Обновить верхнюю одежду и т.п.


Цель выбрана? Составляем план по ее достижению. Для этого разбиваем ее на задачи. Например, ваша цель - разобраться со своей цветовой палитрой. 
Задачи могут быть такими:

  • пройти цветовой тест со стилистом и узнать свой цветотип, свою палитру
  • разобраться в принципах сочетания цветов, самостоятельно изучать информацию
  • собрать фотографии удачных цветовых сочетаний для вдохновения
  • поэкспериментировать с цветовыми сочетаниями в своем гардеробе
  • посмотреть модную палитру сезона и приобрести несколько вещей модных цветов, которые вписываются в гардероб и т.п.


А чтобы план воплотился в жизнь, стоит наметить себе примерные сроки (например, месяцы) для каждого пункта.

3. РАЗОБРАТЬ ГАРДЕРОБ И СОСТАВИТЬ СПИСОК ВАЖНЫХ ПОКУПОК


Подумайте, чего вам сильно не хватало в гардеробе в прошлом году? В какую погоду и в какие жизненные ситуации было некомфортно из-за отсутствия подходящей одежды/аксессуаров? Какие вещи из гардероба вас не радовали (и, может быть даже немного раздражали), но вы были вынуждены их носить, потому что руки так и не дошли купить им замену?

О том, как разобрать гардероб , я писала вот тут

Если вы готовы пойти дальше, можно распланировать приоритетные покупки по месяцам. В этом может помочь мой пост про гардеробное планирование по месяцам (в нем подробно рассказываю, на какие вещи в магазинах стоит обратить внимание в каждом конкретном месяце). Разумеется, планировать абсолютно все не нужно - только самое важное! И такой подход отнюдь не исключает спонтанных покупок в течение года. Его суть - не в том, чтобы ограничить себя и лишить удовольствия настроенческого шоппинга, а в том, чтобы сформировать более продуманный гардероб. И в том, чтобы перестать бесконечно откладывать покупку действительно нужных вещей (поиск которых требует сил и времени), а наконец-то взять и сделать это :)

 

 

4. РАСПЛАНИРОВАТЬ БЮДЖЕТ НА ШОППИНГ


Этот пункт можно использовать для дорогостоящих гардеробных покупок - верхней одежды, качественных сумок и т.п. Подумайте, в каком месяце вам будет комфортнее купить эти вещи (возможно, что-то вы планируете приобрести на распродаже, а что-то - в начале сезона, когда есть большой выбор) и исходя из этого планируйте бюджет.

Также, если вы собираетесь за границу и планируете приобрести некоторые вещи там, можно заранее отложить на желанные покупки необходимую сумму.
 

5. ЗАПЛАНИРОВАТЬ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО 


Если тема гардероба и стиля вам интересна, можно включить в свой годовой план изучение новой информации об этом:

  • составить список книг, фильмов, блогов и интернет-ресурсов о моде и стиле примерно распланировать знакомство с ними (например, 1 книга в сезон, 1 фильм в месяц и т.п.) 

 

  • запланировать обучение. Если вас давно заинтересовал какой-нибудь курс, тренинг, интенсив по стилю - его тоже стоит запланировать. Изучите расписание, подумайте, в каком месяце вам будет удобнее всего пройти такое обучение, когда будет самая большая мотивация активно использовать полученные знания - и включайте в свое личное расписание.


Пусть ваш гардеробный год будет ярким и красивым!
И, конечно, планы - планами... Но в спонтанности тоже есть свои плюсы, и не стоит ее полностью отметать. Я всегда за компромисс между рациональностью и удовольствием - и в гардеробе, и вообще по жизни. Но это уже тема отдельного поста :)
Отличного дня!


Яндекс.Метрика